Dipol FM | 105,6 fm

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Где приобрести компактное жилье по невысокой цене.

Из советского градостроительного наследия в Тюмени сохранились не только «сталинки», «хрущевки» и «брежневки», но и болгарские пансионаты — знаменитые восьмиэтажные дома с длинными коридорами и изолированными комнатами. Общие кухни и санузлы быстро перестали пользоваться спросом, а через каждую комнату-квартиру прошел водопровод, позволивший оборудовать внутри не только кухню, но и отдельную ванную. Известные в народе пансионаты по-современному называют квартиры-студии. Именно этот формат приобрел на рынке новостроек Тюмени небывалую популярность.

Квартиры-студии как новый формат жилья появились в мире в 40-х годах прошлого века. Считается, что их придумал американец Людвиг Мис ван дер Роэ. Он создал максимально просторное помещение без перегородок. Сегодня в США квартиры-студии — это двухуровневые апартаменты, в которых на первом этаже расположены зоны кухни и гостиной, а второй полностью отведен под спальню. В Европе площадь подобных квартир варьируется от 40 до 120 квадратов. И только в России квартиры-студии создавались сначала на основе «хрущевок» — хозяева просто сносили перегородки в небольших по площади помещениях — и лишь после трансформировались в отдельное жилье из одной комнаты, где размещалась и кухня, и спальня. При этом площадь резко уменьшилась до 20-30 квадратных метров.

Застройщики же приняли подобные проекты как правило «максимум квартир на минимуме площади». Сегодня почти все строительные компании Тюмени предлагают квартиры-студии в своих домах. Их площадь варьируется от 16 до 120 квадратов, но численное большинство, естественно, сохраняется за небольшими комнатами.

В обзоре «Вслух.ру» — самые дешевые предложения тюменских застройщиков на квартиры-студии. Мы рассматривали жилье в новостройках.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Застройщик предлагает квартиру-студию малой площади по рекордно низкой цене. За 16 квадратных метров жилья просят заплатить 758 тыс. рублей. При этом, по мнению застройщика, планировка квартиры позволяет разместить на квадратах раскладной диван, телевизор и обеденный стол. А вот поставить шкаф или какую-либо систему хранения не получится — места в коридоре для этого не предусмотрено.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Чуть более 19 квадратов предлагает застройщик в быстро застраиваемом микрорайоне. Цена на эту площадь установилась на уровне 1 110 тыс. рублей. За эти деньги клиент получит «холодный» балкон, отдельный санузел и 11,5 квадратов жилой площади, на которых нужно разместить спальное место и кухню. Планировка коридора позволяет установить шкаф, а санузла — дополнительную систему хранения.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Двадцать восемь с половиной квадратов жилья должны стать просторной площадью для жизни семьи из двух человек или одинокого тюменца. Застройщик предлагает на этих метрах разместить спальное место, кухню и систему хранения — специально под нее оставлена ниша в комнате. Санузел совмещен, зато площадь и планировка коридора позволяет разместить в нем встроенный шкаф.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Застройщик предлагает приобрести квартиру-студию в новом микрорайоне Тюмени. Стандартная планировка предполагает совмещенный санузел, небольшой коридор с возможностью установки шкафа и общую комнату в 20 кв. метров. На этой площади можно разместить кухню — для нее оставлено место вдоль одной из стен, у окна — зону отдыха и кухонный стол. Балкона в этой квартире нет — вместо него одно большое окно.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Единое пространство в данном варианте начинается сразу после входа в квартиру. Стенами отделена только ванная. Застройщик предлагает разместить на почти 17 квадратах узкие шкаф и стенку для вещей, диван, а вдоль одной из стен — длинную кухонную зону и телевизор.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Компания помимо квартиры-студии предлагает к ней примерный план размещения мебели внутри нее. В прихожей оставлено место для встроенного шкафа и дамского столика, в совмещенном санузле кроме стандартных предметов поместится стиральная машинка. В комнате на площади почти 13 квадратов предлагают разместить кухонный уголок, плательный шкаф, диван и стол. А на балконе можно сделать дополнительную систему хранения и зону отдыха.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Преимущество данной квартиры — незаслоняемое балконом окно. Дверь на лоджию расположена отдельно. В квадратной комнате клиенты смогут разместить традиционную кухню и организовать спальное место. В стандартном для квартир-студий совмещенном санузле может поместиться не только машинка, но и ванна вместо душа. Установить шкаф в прихожей получится, что, несомненно, тоже плюс.

Самые дешевые квартиры-студии в Тюмени

Вариант этой студии может понравиться многим: застройщик предлагает сдать квартиру в чистовой отделке и частично меблированную. В комнате 16,5 квадратных метров уже будет стоять кухня, а в санузле — все необходимые предметы.

Аналитики рынка недвижимости фиксируют переизбыток предложений квартир формата студий. При этом неизменным остается мотив покупки таких помещений — цена.


Директор агентства недвижимости «Надежный выбор» Александр Бармин считает, что в первую очередь студии небольшого размера приобретают те, кому действительно не хватает на другое жилье и те, кто решил обналичить материнский капитал или воспользоваться другими субсидиями.

> «Студий действительно много. Почти каждый застройщик предлагает варианты таких планировок в своем доме. Однако клиенты уже „наелись“ и смотрят на квартиры, где кухни изолированы от остальных комнат», — говорит Александр Бармин.

По его мнению, на вторичном рынке сегодня достаточно вариантов квартир, которые можно приобрести за миллион. Это могут быть небольшие «однушки» в «хрущевках». Однако покупатели с интересом рассматривают двухкомнатные квартиры — на них цена также значительно упала.

Генеральный директор агентства недвижимости «Адвекс» Андрей Слотин уточняет, что не менее пяти застройщиков предлагают студии с квадратурой от 26 до 28 квадратов, тем самым значительно насытив рынок подобными предложениями.

> «Лишь один застройщик предлагает квартиры в сегменте супер-эконом. На продажу выставлено сразу несколько домов. Правда, количество потребителей данных предложений оказалось не таким большим, как предполагалось. Кроме того, профессиональные участники рынка высказывали опасения относительно создания из таких домов „гетто“, но здесь все будет зависеть от участия застройщика в жизни жилого района после его сдачи», — говорит руководитель.

Он также отмечает, что тюменцы, приобретающие студии, нечасто задумываются о качестве жизни: инфраструктуре микрорайона, доступности детских садов, наличии парковочных мест и другом.

> «В основном покупают то, на что хватает денег. Но однозначно сказать, кто покупает студии, нельзя: это и „предприниматели“, решившие сдавать сразу несколько площадей, и молодые семьи, съехавшие от родителей и бабушек. Последний случай интересный, так как раньше молодежь покупала за 700-800 тыс. машины, а теперь могут позволить себе приобрести собственное жилье», — рассказывает эксперт.

В то же время, если студии с площадью до 30 квадратов находят покупателей, то варианты в 60 и больше квадратов не сильно интересуют тюменцев. Все же большая площадь нуждается в разделении на изолированные пространства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область