Dipol FM | 105,6 fm

Суд перенес рассмотрение дела о земле под домами на ул. Пермякова

В связи с появлением новых документов заседание пройдет 18 октября.

Ленинский районный суд приступил к рассмотрению дела о существовании на частном земельном участке трех многоквартирных домов по ул. Пермякова, 78, корпус 1 и корпус 3, а также по адресу ул. Пермякова, 82/1. На заседание пришли сотни собственников, представители застройщика — компании «ТДСК», юристы Главного управления строительства и владельцев квартир. Представителем истицы Анастасии Михайловской выступил адвокат Алексей Кондратьев.

Напомним, 22 мая 2017 года Анастасия Михайловская обратилась в Ленинский районный суд с иском к компании «ТДСК» об устранении препятствий в праве владения земельными участками под жилыми домами на ул. Пермякова. Она попросила снести строения, так как в 2011 году приобрела в собственность три земельных участка на ул. Пермякова у ООО «ПАК «Западная Сибирь». При этом 400 семей проживают в построенных многоквартирных домах с 2007 года.

Зал Ленинского районного суда не смог вместить всех желающих, поэтому часть собственников остались за закрытыми дверями.

В ходе заседания судья Алексей Тушин принял на рассмотрение новые документы от сторон, в том числе договор купли-продажи и судебные решения по земельному участку, который прямого отношения к делу не имеет. Судья удовлетворил ходатайство одной из собственниц квартиры в привлечении к делу прокуратуры Ленинского района и принял на рассмотрение встречные иски по поводу законности сделок по купле-продаже земельных участков.

В связи с появлением новых сторон и документов в деле заседание было перенесено на 18 октября. До этого времени представитель истицы и ответчики должны успеть ознакомиться с официальными бумагами.

Между тем, представитель ТДСК Татьяна Карелина заметила, что ее компания к рассмотрению дела была готова. Теперь остается лишь ждать следующего заседания.

Представитель истицы отметил, что предпосылкой к возникновению спорной ситуации с земельным участком стало то, что компания ТДСК не планировала передачу земли собственникам квартир, как это следует по закону.

«ТДСК также не получала градостроительный план ни на один из участков, а этот документ в силу закона является необходимым при строительстве и сдаче объектов в эксплуатации. У нас возникает вопрос законности строительства этих объектов и их сдачи», — сказал Алексей Кондратьев и добавил, что полные объяснения даст на следующем заседании. Тогда же он представит стороне ответчиков новые требования.

Собственники квартир предполагали, что заседание будет перенесено, однако не понимают, какие новые требования может выставить истица.

«Они требуют признать ввод домов незаконными и снести их. Что еще можно с нас взять? Может, хотят, чтобы мы выплатили те средства, которые Анастасия Михайловская потратила на оплату земельного налога, или оформили аренду на участки? Такие требования были у Михайловской к ТДСК в 2011 году, но мы об этом ничего не знали до 2017 года», — пояснила собственника одной из квартир Марьяна Шпак.

Кроме того, владельцы недвижимости обратили внимание, что несмотря на судебные процессы никаких запретов на куплю-продажу квартир в их домах до вынесения судебного решения не наложено. Объявление о продаже имеются в базах данных агентств недвижимости, а новые собственники активно делают ремонт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени