Dipol FM | 105,6 fm

Заречный парк и сквер Петра Потапова благоустроят в следующем году

Планируется выполнить строительные работы по берегоукреплению левого берега Туры на участке от ул. Астраханской до линии сопряжения с территорией ООО «Аквамолл».

В Центральном округе Тюмени в следующем году планируется благоустроить шесть дворовых территорий. Кроме того, начнется преображение зеленых уголков, двух скверов, в одном из которых планируют установить катер в память о судостроителях. Также в 2018 году продолжат капитальный ремонт спортивных площадок и укладку новых тротуаров, познакомил руководителей ТОС, депутатов областной и городской дум, специалистов управы с планами на предстоящий год руководитель управы ЦАО Владислав Черкашин.

Он сообщил, что уже заказана проектно-сметная документация на следующие дворовые территории: ул. Профсоюзная 86, 88, ул. Володарскоого, 58; ул. Немцова, 50; Солнечный проезд, 2, 4, 6, 8 10, 14; ул. 50 лет Октября, 23; ул. Котельщиков, 36, Харьковская, 31, ул. Елизарова, 30.

«Был шестой двор в планах на ул. Вахитова, 15 а, но ситуация с ним неоднозначная. Двор отремонтирован около 10 лет назад. Там сделано асфальтовое покрытие с установкой бордюрного камня, появились малые архитектурные формы. Гораздо хуже состояние многоквартирного жилого дома, бывшего малосемейного общежития для работников швейной фабрики. Жители на встречах просят отремонтировать именно его. На сегодня у нас договоренность с департаментом городского хозяйства — провести комплексное обследование и решить вопрос с капитальным ремонтом дома и сетями, а затем с водоотведением. В сегодняшней ситуации ремонт двора будет нерационален», — считает Владислав Черкашин.

Больше шансов на благоустройство у дворовой территории на ул. Свердлова, 16, которая при ранжировании набрала даже больше баллов, но по технической ошибке за проведение ремонта сетей их не присвоили. Таких дворов, как на Свердлова, в центральной части города осталось немного. Основные проблемы Центрального округа надо решать в заречной части, считает Владислав Черкашин: «В ближайшие годы мы планируем улучшить ситуацию с водоотведением. Это особенно актуально для заречной части города».

В частности, в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012−2020 годы» в 2018 году запланированы мероприятия по разработке проектно-сметной документации на четырех объектах: устройство ливневой канализации по Солнечному проезду, 22, 26; устройство недостающих элементов ливневой канализации по ул. Седова, 19 до ул. Салтыкова- Щедрина; по ул. Александра Матросова,½ с выходом на улицу 50 лет ВЛКСМ; на территории гаражного кооператива на ул. Харьковской, ул. Елизарова, ул. Дамбовской.

Пользуясь случаем, председатель ТОС «Заречный-2» Николай Сажин поинтересовался, как будет решаться вопрос с водоотведением на межквартальном проезде у доме № 31 по Заречному проезду. Владислав Черкашин заверил, что на проблемной территории будут устроены системы водоотведения в виде дренажных колодцев, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

На встрече также было озвучено, что в планах на 2018 год предусмотрено благоустройство мест массового отдыха населения, в том числе благоустройство Заречного парка. Первый этап будет включать берегоукрепление. «Сейчас мы проводим процедуру по торгам. До конца декабря надеемся провести конкурс и заключить муниципальный контракт на выбор подрядной организации по устройству берегоукрепления», — продолжил Владислав Черкашин.

Планируется выполнить строительные работы по берегоукреплению левого берега Туры на участке от ул. Астраханской до линии сопряжения с территорией ООО «Аквамолл» — аквапарком, который планируется открыть в марте — апреле 2018 года. Так как Заречный парк расположен в зоне возможного подтопления в период весеннего половодья, необходимо обеспечить безопасность людей на территории парка.

Также на следующий год запланировано благоустройство сквера Петра Потапова по ул. Новгородской. Там рассчитывают выполнить устройство тротуаров, пешеходных дорожек с покрытием из брусчатки, ремонт проезда, установить скамейки и урны, устроить газоны, цветники, посадить деревья и кустарники, установить наружное освещение и постамент.

«Что касается постамента для катера. Этот проект курирует „Единая Россия“ и лично Андрей Артюхов. Он будет установлен в честь работников судостроительного завода. Проектная организация готова согласовать эскиз, и в декабре мы планируем вынести вопрос на рассмотрение городского совета по комфортной городской среде. Мы обсудим эскиз на стадии его проектирования с советом ветеранов судостроительного завода, с жителями данного района», — сказал Владислав Черкашин.

Зеленые уголки по ул. Профсоюзной, 17; ул. М. Горького, 45, ул. Республики, 90, в 2018 году тоже ждет благоустройство. Там проложат тротуары, пешеходные дорожки, оборудуют для автолюбителей парковочные места, установят ограждения, посеют газоны, посадят деревья и кустарники, высадят цветники. Предусмотрено также наружное освещение и установка скамеек, урн и вазонов.

Кроме того, в 2018 году планируют капитально отремонтировать спортивные объекты по улице Ватутина, 32 а, ул. Сосьвинской, 47; ул. Маяковского, 11, по Шаимскому проезду. Также в следующем году предусмотрены расходы на текущий ремонт спортивных и детских площадок. Эти мероприятия будут выполнены в рамках муниципальной программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды в городе Тюмени на 2015−2010 годы».

В проекте бюджета на 2018 год предусмотрены расходы на капитальный ремонт и устройство тротуаров, в том числе на участке от дома № 90 до № 118 а по ул. Щербакова; по ул. Фабричной от ул. Мельникайте до ул. Холодильной; по ул. Мельникайте в районе школы № 89, корпус 2; вдоль микрорайона «Три сосны» на пути следования к остановочным комплексам с/о «Автоприбор»; на участке от ул. Малая Щербакова до школы № 62; по ул. Рабфаковской от ул. М. Горького до ул. Котельщиков. Капитальный ремонт тротуаров планируется провести по улице Жигулевской, ул. Радищева, 29 и по ул. Дружбы от дома № 130 до дома № 132. Также планируется разработать проектную документацию на устройство тротуара по улицам Крещенской, 1-й Молодежной, Планетарной.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон