Dipol FM | 105,6 fm

Бывшие сотрудники ТюмГМУ вышли на пикет

Они живут в пустом общежитии без горячей воды, решение о закрытии которого на ремонт приняло руководство вуза.

Четыре бывших сотрудницы Тюменского государственного медицинского университета вышли к зданию вуза на пикет. В руках у женщин плакаты, содержащие информацию, что ТюмГМУ «болен коррупцией». Таким образом они хотят привлечь внимание общественности, ректора медуниверситета Ирины Медведевой и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой к проблеме с общежитием № 2 по ул. Мельникайте, 59.

По словам бывшей заведующей общежитием № 2, ныне проживающей в одной из комнат, Мухабат Хабировой, в 2012 году правая часть здания была капитально отремонтирована, студенты прожили в новом блоке три года и были выселены.

«Студенты, 517 человек, оказались на улице и были вынуждены снимать квартиры за немалые деньги. И это несмотря на то, что большинство из них учится на платной основе в медицинском университете. В здании после капитального ремонта были установлены новые двери, сантехника, закрыты балконы, отремонтированы переходы и комнаты. А после блок вновь встает на капитальный ремонт. И это все на бюджетные, государственные деньги. Огромные миллионы были потрачены, а теперь блок закрыт. Общежитие стоит уже пять лет. Теперь, чтобы создать видимость, что здание аварийное, из него выносят сантехнику, унитазы и лампы», — говорит жительница общежития.

Спустя два года руководство ТюмГМУ хотело выселить и жителей левой части здания, в котором на тот момент проживали бывшие и нынешние сотрудники университета. По словам еще одной пикетчицы — бывшей сотрудницы вуза Сании Шириздяновой — в левом корпусе жили 90 студентов и около 40 сотрудников.

«Сотрудники переезжали в другое общежитие вуза — № 1 под угрозой увольнений и сокращений. Но условия в нем не сопоставимы с тем, в котором живем мы. В прежнем здании осталось восемь семей, которые не согласились переезжать в комнатки с коридорной системой и общими туалетами и душевыми на этаже», — говорит Мухабат и уточняет, что основанием для выселения из общежития стало его аварийное состояние. Между тем, сотрудники не видели документов, которые бы доказывали это. Не подтвердилось аварийное состояние дома и прокурорской проверкой.

Теперь обитатели общежития № 2 судятся с руководством медицинского университета и отстаивают свое право проживать в жилье, которое оформлено у них по договорам соцнайма. Семьи продолжают жить в якобы аварийном здании, несмотря на то, что в общежитии отключена горячая вода.

Подошедшая на пикет пресс-секретарь Тюменского медицинского госуниверситета Ирина Лютоева пояснила, что общежитие № 2 не эксплуатируется и находится на ремонте. Более подробную информацию в университете готовы предоставить по официальному запросу. «Вслух.ру» направил в ТюмГМУ на имя ректора Ирины Медведевой письмо с просьбой прояснить ситуацию с общежитием № 2. Ответ ожидается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова