Dipol FM | 105,6 fm

ТюмГМУ выселяет из общежития №2 бывших сотрудников

По словам ректора Ирины Медведевой, они утратили право на проживание и препятствуют проведению капитального ремонта.

Здание общежития № 2 Тюменского государственного медицинского университета, расположенное на ул. Мельникайте, 59, имеет дефекты и отклонения, свидетельствующие о непригодности объекта к эксплуатации и требующего капитального ремонта. Об этом «Вслух.ру» сообщили в официальном ответе ТюмГМУ на сделанный редакцией запрос относительно ситуации вокруг общежития, повлекшей выход бывших сотрудников вуза на пикет.

«В экспертном заключении указано, что техническое состояние нарушает права и законные интересы граждан, создает угрозу жизни и здоровью людей, на основании чего объект может использоваться как общежитие только после проведения капитального ремонта. Согласно заключению 2015 года, до проведения ремонтных работ необходимо ограничить доступ людей к части элементов здания», — сообщается в письме за подписью ректора Тюменского ГМУ Ириной Медведевой.

Между тем, название компании, которая проводила обследование, или обозначение конкретных частей здания, до которых должен быть ограничен доступ, не обнародованы.

В вузе заметили, что руководство неоднократно обращалось в министерство здравоохранения РФ, к руководству Тюменской, Курганской областей, ХМАО и ЯНАО, полномочному представителю президента РФ в УФО с просьбой оказать финансовую поддержку университету для проведения капитального ремонта общежития. Положительных результатов данные обращения не дали.

Напомним, в начале декабря четыре бывших сотрудницы Тюменского государственного медицинского университета вышли к зданию вуза на пикет. В руках у женщин были плакаты, содержащие информацию, что ТюмГМУ «болен коррупцией». Таким образом они хотели привлечь внимание общественности, ректора медуниверситета Ирины Медведевой и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой к проблеме с общежитием № 2 по ул. Мельникайте, 59, из которого хотят выселить восемь семей, имеющих, по словам пикетчиков, документы о социальном найме.

В университете заметили, что на вуз не возлагается обязанность обеспечивать жильем всех нуждающихся, а данные сотрудники имеют на руках не документы о социальном найме, а договоры найма в специальном жилом помещении, и получили площади на время работы.

«Здание по адресу ул. Мельникайте, 59 является студенческим общежитием. Договоры социального найма на проживание в этом общежитии не заключаются и не заключались никогда. В соответствии с жилищным законодательством, при предоставлении жилой площади в общежитии устанавливается только один норматив — не менее 6 кв.м. на человека», — сказано в документе.

В связи с этим университет проводит работу по выселению из общежития граждан, утративших право проживания, а также тех, кто фактически препятствует проведению капитального ремонта здания, нарушающих требования собственника, в том числе и основанные на обеспечении безопасности проживающих.

«Студенты, проживающие в общежитии № 2, расселены в два других общежития медуниверситета, сотрудникам, продолжающим работать в вузе, предоставлено жилье в здании на ул. Котовского», — пояснили в ТюмГМУ.

Между тем, в университете пока не могут пояснить, когда начнется капитальный ремонт общежития № 2, а также будут ли куда-либо переселены семьи бывших сотрудников, до сих пор остающиеся в здании и претендующие на занимаемые комнаты как на единственное жилье.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени