Dipol FM | 105,6 fm

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Квартиры в новостройках за пределами исторического центра.

_Тюмень, уступая мегаполисам и соседним крупным городам по площади, все же разрастается в длину и ширину. Если раньше окраину города формировали промышленные районы, то теперь — стройки с новыми жилыми комплексами. Это более чем оправдано: в центре города не так много свободных площадей, где можно возвести не один, а сразу несколько микрорайонов._

_Где выбрать квартиру, на какие районы стоит обратить внимание, как сэкономить на покупке «квадратов» — в поиске ответов на эти вопросы тюменцы готовы изучать предложения и в отдаленных районах Тюмени. «Вслух.ру» решил более подробно рассмотреть эти кварталы: нас интересовали застройщики, которые заходят в микрорайоны, стоимость жилья на их квартиры, а также что может привлечь и отпугнуть будущих покупателей._

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра Тюмени — 9,2 км

_Детских садов_ - 3

_Школы_ - 2

_Поликлиники_ - 1 взрослая, 1 детская и медицинский центр

Находится в северо-восточной части города, отделен от центральной части Турой. Добраться можно по четырем мостам и путепроводам. Однако фактически в район ведет одна дорога — по ул. Дружбы.

На этапе строительства и сдачи находится пять жилых комплексов: ЖК «Звездный городок», ЖК «Новый мыс 2.0», ЖК «Новый мыс 3.0», ЖК «Финский залив», ЖК «Зеленый мыс». В основном это комплексы эконом-класса, на статус «комфорта» претендует лишь якорный для этого района застройщик «Снегири».

Студии, 1-2-3-комнатные квартиры в монолитно-каркасных и кирпичных домах — выбор недвижимости в этом районе довольно широк. По данным аналитиков федеральной риэлторской компании «Этажи», средняя цена на «квадрат» осенью 2017 года составила почти 53 тыс. рублей.

Цены на квартиры начинаются от 1,5 млн рублей и заканчиваются на отметке в 7 млн рублей. Столь высокую планку ставят в одном из комплексов за квартиру в 6 комнат площадью почти в 130 квадратных метров.

Главным центром притяжения в микрорайоне является торговый центр «Сити молл», который должен закрыть все потребности жителей в отдыхе, развлечениях, а также наполнить их продуктовые корзины.

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра Тюмени — 9,7 км

_Детские сады_ - 1

_Школы_ - 1

_Поликлиники_ - 1

Район Лесобаза находится в северо-восточной части города, фактически не отделен от центральной части. Добраться можно по двум дорогам: Дамбовской и Западносибирской, а также заехать с объездной дороги.

Несмотря на достойный возраст, в последнее время микрорайон переживает обновление. Большинство жилых комплексов здесь введены в эксплуатацию, а к новостройкам относится ЖК «Приозерный» от компании СМУ «Тюменьоблстрой». Застройщик возвел комплекс монолитно-каркасных домов, облицованных кирпичом. На продаже — студии в 48 «квадратов», 1- и 2-комнатные квартиры стоимостью до 2,9 млн рублей. При этом средняя цена квадратного метра в квартирах в новостройках района невысока: всего около 46 тыс. рублей.

Объездная дорога, а также движение по ул. Западносибирской здорово упростило перемещение жителей Лесобазы, которые раньше имели лишь одну транспортную артерию, связывающую их с городом. В будущем дорожники планируют еще улучшить ситуацию — продолжается строительство развязки на ул. Мельникайте и ул. Дамбовской.

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра Тюмени — 8,9 км

_Школы_ - нет

_Детские сады_ - нет

_Поликлиника_ - 1

Район находится в восточной части города, отделен от центральной части Транссибирской магистралью и объездной дорогой.

В Ожогина и Патрушева представлены форматы малоэтажного строительства — это ЖК «Ожогино» и ЖК «Биография» от компании «Партнер-Строй». Цена на «однушки» начинается здесь с отметки в 2,7 млн рублей, а за квартиру с четырьмя комнатами в два этажа придется отдать почти 6 млн рублей. При этом средняя цена за «квадрат» остановилась на уровне в 68 тыс. рублей.

В этом же районе возводит многоэтажки компания ТДСК, но по традиции, продажи будут открыты после сдачи домов в эксплуатацию.

Добираться с введением развязки по ул. Монтажников и переустройства кольца на ул. Мельникайте до этих районов стало проще. И все же, расположение комплексов предполагает, что у хозяев есть собственные автомобили, на которых они смогут довезти детей до школы, а себя — до работы в деловые кварталы города.

Кстати, в шаговой доступности, но фактически через трассу по ул. Федюнинского, работает ТРЦ «Остров», не так далеко расположен также рынок «Михайловский».

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра Тюмени — 17,8 км

_Школы_ - 1

Детские сады — 1

Поликлиники — 1

Поселок Боровский еще не является частью города, однако ряд застройщиков с большим интересом смотрит в эту сторону. Тем более, что в нынешнем году начато строительство новой дороги, которая свяжет восточную часть Тюмени с поселком, а в будущем преобразована будет и трасса по ул. Республики, и выезд из города по Ялуторовскому тракту.

Пока на рынок в Боровском вышло два застройщика: ТДК «Стройинжиниринг» с проектом блочных домов ЖК «Клевер» и ЭНКО с ЖК «Шоколад». Первый строит шестиэтажные дома, второй — кирпичные пятиэтажки с возможностью обустройства отдельного входа на первом этаже. Цена на стандартные планировки начинается от 2 млн рублей. Самая дорогая трехкомнатная квартира в районе оценивается в пределах 3,5 млн рублей. Средняя цена квадратного метра в Боровском — чуть более 48 тыс. рублей.

Здесь нет привычных тюменцу больших торговых центров, зато хорошо развита сеть мини-маркетов, не так далеко Андреевское озеро и различные базы отдыха, чем не могут похвастаться жители высоток в Тюмени.

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра города — 14,4 км

_Школы_ - 1

_Детские сады_ - 1

_Поликлиника_ - 1

Микрорайон, не так давно ставший частью города, находится на выезде из Тюмени, расположен на Старотобольском тракте и имеет единственный заезд из города. Сегодня здесь активную застройку ведет лишь одно предприятие — ООО «Завод ЖБИ-3». Застройщик возводит десятиэтажные панельные дома со стандартной планировкой. Однокомнатные стоят порядка 1,5 млн рублей, а за двушки просят около 2 млн. При этом средняя цена за квадратный метр составляет чуть более 38 тыс. рублей.

Через поселение ходит всего три маршрута. Нельзя сказать, что в районе есть торговые центры или база отдыха, зато на выезде стоит гипермаркет с бытовыми и продовольственными товарами.

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра города — 8,8 км

_Школы_ - нет

_Детский сады_ - нет

_Поликлиника_ - нет

Один из активно развивающихся районов Тюмени — Плеханова. Вокруг аэропорта сразу несколько застройщиков возводят дома. Среди них ТДСК с проектом ЖК «Плеханово», Сибстройсервис с ЖК «Москва», «Строй мир» предлагает ЖК «Тесла парк», а «Жилье-2000» — «Первый Плехановский». Практически все квартиры формата «эконом», здесь же сосредоточено большое количество квартир-студий от 17 «квадратов». Застройщики использовали кирпич, монолитно-каркасный метод и панели. Фактически в этой части города вырос новый микрорайон.

Цены на студии и квартиры здесь начинаются от 750 тыс. рублей, верхний предел — 3,6 млн рублей. Средняя цена «квадрата» в новостройках этого района — почти 52 тыс. рублей.

Добраться до района Плеханова можно по Московскому тракту. Рядом работает ТРЦ «Колумб», который за счет нового притока покупателей получил вторую жизнь. Заметим, что фактически в микрорайоне нет социальных учреждений. Вся инфраструктура — в обжитом и обитаемом районе Московского тракта. Это значит, что жители тратят чуть больше времени, чтобы довезти детей до садов и школ.

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра города — 10,1 км

_Школы_ - нет

_Детский сады_ - нет

_Поликлиника_ - нет

Один из самых интересных сегодня для застройщиков микрорайонов — Тюменская слобода. Здесь сосредоточены интересы шести строительных компаний. Среди них: ТДСК с ЖК «Комарово», «4D Development» с ЖК «Клевер парк», ОАО «Запсибгазпром» с Ямальским-2, ООО «Меридиан Констракшн» с ЖК «Легенда парк», «Преображенский» от ЭНКО и «Гармония» от АИЖК. Кирпич, монолитно-каркасное домостроение, панель — здесь представлено все — от студий в 17 «квадратов» и до трехкомнатной в 90 кв. м. Квартиры можно приобрести от 1 до 4 млн рублей. Средняя цена «квадрата» — почти 47 тыс. рублей.

Кстати, еще один российский застройщик рассматривает эту территорию для строительства.

В районе идет строительство школы, но вот детских садов и поликлиник пока нет. Сюда можно добраться по Червишевскому тракут и объездной дороге. Мелкий ритейл уже зашел в микрорайон, а до крупнейших ТЦ и ТРЦ всего несколько минут езды на машине. Но есть и проблемы: с автобусным сообщением в микрорайоне достаточно сложно. Пока ходит лишь два маршрута.

Вон из центра: обзор квартир в отдаленных районах Тюмени

Расстояние от центра города — 9,2 км

_Школы_ - 1

_Детский сады_ - 1

_Поликлиника_ - 1

С приходом на площадку застройщиков район вошел в новый этап развития. Сегодня здесь предлагают квартиры в ЖК «Лукоморье» и «Луч» от ЭНКО, ЖК «Роза ММС» от ЖБИ-5, «Строй мир» возводит ЖК «Первый ключ». Квартиры разноформатные с ценой от 1 до 3 млн рублей. Согласно данным аналитического отдела компании «Этажи», средняя цена на «квадрат» в районе — 50 тыс. рублей.

Добраться сюда можно по ул. Щербакова и объездной дороге. Своих торговых центров нет, однако на пути следования стоят «Па-На-Ма» и «Сити молл».

Специалисты по недвижимости отмечают, что хотя некоторые из этих районов и находятся на расстоянии до 10 км от центра Тюмени, но уже с натяжкой могут называться отдаленными. Например, до Мыса или Лесобазы, особенно с запуском объездной дороги, можно добраться за 15-20 минут, говорит менеджер агентства «Адвекс» Надежда Усольцева.

> «Что касается пригорода, иногда сами риэлторы относятся к некоторым районам как к отдаленным и забывают предлагать их клиентам. Хотя тот же Боровский уже трудно назвать поселком под Тюменью, он почти его часть. При этом не всегда клиенты выбирают „отдаленные“ районы только из-за невысокой цены на квадратный метр. Играет также роль желание жить в спокойном спальном квартале, где невысокая плотность домов, нет проблем с парковкой, а из окна открывается хороший вид на природу, а не на соседей. Многие потенциальные покупатели приветствуют Тюменскую слободу из-за отсутствия старого жилого фонда и близости к парковой зоне», — говорит специалист.

Надежда рассказывает, что цена является определяющим фактором лишь в одном из районов — Антипинском, где за «квадрат» просят рекордно низкие 38 тыс. рублей. Но тюменцы не боятся селиться и в ранее кажущихся неперспективными районах, например, ДОК, куда сегодня зашел один из застройщиков.

Агент по недвижимости ФРК «Этажи» Андрей Алферов уверен, что в новые районы будущих покупателей все же заманивает интересная цена на квартиры.

> «Все возражения, что далеко, и дорога будет занимать много времени, снимаются, когда тюменцы видят планировки и итоговую стоимость квартиры. Тем более, на первичном рынке в центре Тюмени сложно найти жилье с невысокой ценой. При этом тюменцы зачастую хотят в своих квартирах иметь кухни-гостиные. Предпочтения отдаются жилым помещениям формата „плюс“, квартирам-„распашонкам“ с чистовой отделкой. Клиенты понимают, что пока микрорайон строится, придется подождать с социальными объектами, но инфраструктура в таких кварталах никуда не денется и обязательно будет», — говорит специалист.

Таким образом, избегая по каким-либо причинам центра, тюменцам есть из чего выбрать. Будет это новый отдаленный район с плотной застройкой или одинокий жилой дом с видом на поле — решать, как всегда, только покупателю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка