Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменцы перестали покупать студии

Обзор рынка недвижимости за год.

Количество проданных в этом году двухкомнатных квартир на рынке новостроек Тюмени впервые за последние несколько лет превысило количество однокомнатных квартир и студий. Только во втором полугодии 40% от всех сделок пришлось на «двушки». Об этом на рождественском саммите недвижимости рассказал генеральный директор студии продаж UP consAllt Андрей Панасюк.

Он отметил, что выбор покупателей обусловлен доступностью ипотечного кредитования.

> «Несколько лет назад ставки по ипотеке были выше. Покупатели приобретали квартиры на те деньги, которыми располагали. Сегодня под меньший процент можно взять не только студию или „однушку“, но и квартиры большей площади. При этом ежемесячный платеж по ипотеке станет не намного больше. Конечно, это привлекательные условия для будущих жильцов», — рассказал Андрей Панасюк.

Он утверждает, что 2017 год оказался довольно удачным для девелоперов. В среднем объем проданных квартиры вырос на 12%, при этом площадь жилья почти не изменилась, а выручка компаний, хоть и незначительно, но уменьшилась.

> «Можно сказать, что застройщики торговали в 2017 году хорошо. В следующем году мы увидим увеличение стоимость квадратного метра жилья, а количество квартир на первичном рынке станет немного меньше», — прогнозирует он. При этом уверен, что списывать со счетов вторичный рынок не стоит, ведь объем предложений в новостройках — всего 15-20% от общего количества предлагаемого жилья.

Тюменцы перестали покупать студии

Изменения произошли и в сфере коммерческой недвижимости. Так, торговая недвижимость за последний год приросла на 114,6 тыс. кв. метров. Рост произошел в региональном, окружном и микрорайонных форматах.

Руководитель отдела по развитию коммерческой недвижимости в МФК «Магелан» Эльвира Четкова указала на то, что за прошедший год изменилось поведение посетителей торговых центров. Тюменцы все чаще выбирают для покупок центры рядом с домом, а также те, которые имеют хорошую транспортную развязку.

> «В 2018 году федеральные сети будут вкладываться в развитие точек нестандартного для себя формата. Например, „Декатлон“, „Окей“ и „Леруа Мерлен“ готовы открываться не только в формате гипермаркетов, но и формате Satellite — небольших центров в центре города», — пояснила Эльвира Четкова.

Рынок офисной недвижимости в 2017 году был не столь активным. За этот период в городе открылся всего один бизнес-центр «Атриум» с площадью в 26 тыс. кв. метров. Формально центр пока имеет статус «В+», однако оказался очень интересным для крупных компаний.

И если в «Атриуме» еще есть свободные площади, то другие бизнес-центры заняты на 97%. Об этом говорит руководитель направления по работе с офисной недвижимости Тюменского отделения РГУД, управляющий деловым центром «Петр Столыпин» Ксения Короткевич.

> «Тем не менее, сегодня тюменцы активно интересуются бизнес-центрами рядом с домом: многие уже не готовы тратить время на дорогу. Это основной тренд, который заканчивает этот год и открывает следующий. В будущем году мы также ждем открытия ряда бизнес-центров класса „В“, например, на ул. Одесской», — уточнила она.

Большие изменения произошли в отрасли гостиничного бизнеса. Из заявленных 300 компаний, которые занимаются размещением гостей, реально работают около 170. Такую статистику приводит генеральный директор «Школы гостеприимства» Ирина Косогорова.

> «Как легко отели открываются, так же легко они закрываются. В первую очередь эта тенденция касается хостелов и гостиниц среднего класса. Тем не менее, Тюмень является одним из самых обеспеченных отелями городов в УФО: на тысячу жителей приходится пять номеров в гостинице, а в Екатеринбурге этот показатель равен 3,8», — сказала Ирина Косогорова.

Она подтвердила, что в Тюмени продолжается строительство двух отелей. Однако о сроках их открытия не сообщается.

Популярными в Тюмени становятся и гостиницы формата «бутик» — отели на 20-30 номеров с тремя-четырьмя звездами, открытые предпринимателями, которые заработали деньги в других отраслях бизнеса. Ирина Косогорова связывают эту тенденцию с привлекательными для инвесторов условиями: срок окупаемости такого бизнеса 7-8 лет, хотя еще несколько лет назад был в два раза больше.

Тюменцы перестали покупать студии

Специалисты считают, что сегодня в особенности представителям коммерческой недвижимости пора меняться: пересматривать форматы управления крупными объектами, чтобы быть конкурентоспособнее на рынке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России