Dipol FM | 105,6 fm

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

В областной столице начато строительство двух комплексов.

_В Тюмени начато строительство двух комплексов типа апартаменты, представляющих собой коммерческую недвижимость, в которой могут проживать люди. Апартаменты очень распространены за границей и в мегаполисах России, однако для тюменского рынка — явление новое. «Вслух.ру» расскажет, какие объекты подобного формата возводятся в Тюмени и чем они отличаются от жилой недвижимости._

Апартаменты располагаются в коммерческом здании. Это квартиры с не менее чем двумя комнатами, кухней и санузлом. Первое, что отличает апарт-отель или жилой комплекс, в котором находятся апартаменты, от прочей недвижимости — это расположение. Обычно подобный тип недвижимости находится в центре города и имеет хорошую транспортную развязку.

На первом этаже апартаментов расположены банковский офис, ресторан, аптека, фитнес-центр — все, что может потребоваться жильцам. А еще круглосуточный офис управляющей компании, которая призвана решать любые вопросы постояльцев.

Апартаменты могут быть выставлены на продажу как в чистовой отделке с мебелью, так и в черновой. Недвижимость приобретают люди, которые привыкли к гостиничному комфорту. Также этот вид жилья часто является инвестицией: собственники покупают площадь и сдают ее в аренду. А все заботы по управлению квартирой, поиском арендаторов и оплатой счетов, обслуживанием квартиры (уборка номера, смена постельного белья и другое) могут взять на себя управляющая компания или консьерж-сервис.

Но есть и особенности: в апартаментах можно зарегистрироваться лишь временно, не дольше, чем на пять лет. Правда, регистрацию можно оформить вновь. Кроме того, стоимость коммунальных услуг, как правило, выше, чем в обычном жилье. Также к апарт-отелям предъявляются иные нормы по паркингу, безопасности и конструктиву, учитывая коммерческий характер застройки.

Апарт-отели активно строят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге. Они возводятся там, где нет возможности построить жилой дом. Именно в этом случае альтернативой жилой недвижимости становится коммерческая. В столице в среднем цены на апартаменты начинаются от 6 млн рублей, в Санкт-Петербурге — от 3,4 млн. И это на этапе строительства.

А что в Тюмени?

Официально сообщается о строительстве двух комплексов типа апартаменты в областном центре.

Общественный комплекс Salut


На ул. 2-я Луговая в чистом поле компания «ТИС» возводит девятиэтажный комплекс Salut. Строительство, согласно информации непосредственно на стройплощадке, начато во втором квартале 2017 года и должно быть закончено в первом квартале 2019 года. Это будет общественный комплекс с семью зданиями в квадрате улиц 2-я Луговая — Тарманская — Земляной Вал — Мичурина.

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

Строительство подтвердили в компании застройщика. «Это целый комплекс домов с панорамным видом на набережную — ОК Salut. Он расположится на улице 2-я Луговая рядом с ТРЦ «Панама», — значится на официальной странице девелопера в социальных сетях.

Как рассказала «Вслух.ру» директор по продажам ГК «ТИС» Татьяна Палецких, апартаменты принято строить там, где по нормам не получается возводить классическое жилье — не позволяют высокие требования по инсоляции, парковкам, балансу территории.

> «Именно это дает апартаментам преимущество в цене: они дешевле на 10-20%, чем обычное жилье в среднем по рынку в этом районе. Кстати, в проекте ГК «ТИС» будут соблюдены все нормы, предъявляемые Госстройнадзором к традиционным жилым зданиям, наши апартаменты ничем не будут отличаться по комфорту от квартир. А вот юридический статус апартаментов будет таким, как предписывает закон: в документах у собственников будет написано «нежилое», — замечает Татьяна Палецких.

Продажа апартаментов регулируется действием федерального закона № 214, то есть теми же требованиями, что предъявляются к жилой недвижимости. Как любую недвижимость, апартаменты можно продать, подарить, завещать или сдать в аренду.

> «Мы верим в апартаменты как в формат недвижимости. Наши специалисты проанализировали рынок, изучили реализацию подобных проектов в крупных городах России и пришли к выводу, что апартаменты будут востребованы и в Тюмени. Когда-то ГК „ТИС“ первым вывел на рынок Тюмени такой тип жилья, как таунхаусы, и они отлично прижились в нашем городе. Мы решили и в новом проекте быть флагманом рынка», — говорит Татьяна Палецких.

_О стоимости апартаментов, их квадратуре и особенностях строительства в компании говорить пока не готовы._

Дельфт


Еще один проект строится на перекрестке улиц Водопроводной и Сакко, в непосредственной близости к ЖК «Вертикаль». Апарт-отель «Дельфт» возводит «Сибинтел Холдинг». Это будет девятиэтажное двухсекционное здание с торговым центром.

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

Согласно информации на официальном сайте, работы по строительству начаты в четвертом квартале 2016 года, информация об окончании работ отсутствует. На сайте указано, что семь этажей апартаментов будут жилыми. На них представлено по десять двух- и трехкомнатных квартир, стоимостью от 7 млн рублей.

Проект разработан в мастерской архитектора Андрея Табанакова. В описании проекта сказано, что две девятиэтажные блок-секции апарт-отеля будут объединены прозрачным стеклянным атриумом и «посадкой» здания на стилобат, в котором расположится торговая галерея.

Содержанием общего имущества в апарт-отеле займется управляющая компания, входящая в группу компаний «Даудель». Удобство проживания обещают обеспечить необходимые бытовые службы.

_Застройщик также пока не готов давать официальные комментарии по поводу строительства апарт-отеля._

Апартаменты в Тюмени: без прописки, но в центре города

Аналитик рынка недвижимости Андрей Панасюк замечает, что апартаменты становятся интересными застройщикам, когда нарастает актуальность свободных земельных участков в центре города, а регламент не позволяют строить экономически выгодное жилье.

> «Девелоперам важно не просто построить и продать квартиры, но и получить прибыль. А покупатель готов приобретать жилье, если будет оптимальное соотношение цены и качества, — говорит Андрей Панасюк. — В России апартаменты стали строить там, где невозможно было возвести многоэтажный дом: другая площадь застройки территории, нормы по машиноместам и ряд других требований. Однако послаблений с точки зрения конструктива и наполнения с каждым годом все меньше, поэтому больших различий между апартаментами и квартирами в доме в отношении эксплуатации нет. Правда, город у нас плотно застроен, мало где можно что-либо перестроить. И „вкусных“ районов, куда хотят зайти застройщики, не так много».

Но все же апартаменты, по мнению председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, юридически и физически невозможно приравнять к жилью. Такое мнение он высказал агентству «Москва», сообщают Вести.ру. Тимофеев отметил, что по документам это нежилой объект, обладающий повышенным налогообложением и пониженными потребительскими качествами по уровню шума и другим санитарно-эпидемиологическим нормам. В связи с этим, гражданам нужно помнить, что, купив апартаменты, они не получают защиты своих прав в рамках 214-ФЗ, отмечает спикер и добавляет, что в случае банкротства застройщика они не смогут предъявлять требования на передачу помещений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область