Dipol FM | 105,6 fm

Неудобное соседство: тюменская семья готова покинуть свой дом

Семья Приходько в течение трех лет живет рядом со строительной площадкой, а теперь вынуждена продавать дом.

_Любовь Приходько получила дом т два участка на ул. Чаплина в наследство от родителей. Ни небольшая площадь земли, ни старенький дом, ни становящаяся все более шумной дорога не смущали хозяйку. До центра города можно добраться за несколько минут на маршрутке, вокруг — знакомые соседи, в квартале от частного сектора — необходимые магазины и центры бытовых услуг. А открывающиеся то там, то здесь автомойки никак не отражались на жизни семьи Приходько. Все было хорошо до 2014 года, пока три соседних участка не продали._

По словам Любови Приходько, в том же году на ул. Чаплина, 43 строители отсыпали участок на два метра и приступили к строительству коммерческого объекта. Тогда и начались проблемы. «В результате подъема соседнего участка, мой полностью затопило, вода оказалась в бане и подполе. Все это привело к тому, что у дома осыпался фундамент, здание накренилось, а насаждения в огороде погибли. В результате заезда на соседний участок строительной техники был нарушен наш забор», — вспоминает хозяйка двух участков на ул. Чаплина, 39 и 41 Любовь Приходько.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении редакции, территория ул. Чаплина, 43 в 2015 году находилась в общедолевой собственности физического лица Талеха Гусейнова и юридических лиц ООО ТД «Корона».

Неудобное соседство: тюменская семья готова покинуть свой дом

Когда на строительной площадке началась работа, Талех Гусейнов приходил к Любови Приходько с предложением о покупке ее недвижимости. Семья Приходько никогда не задумывалось о переезде из частного дома, но в связи с масштабным строительством решило рассмотреть варианты. Однако из частного дома семья так и не переехала. «Мне уже после Талех Гусейнов сказал, что земля ему наша не нужна. Разговоры о покупке он вел, чтобы потянуть время и спокойно строить торговое помещение», — делится Любовь Приходько.

Строительство здания началось, но из письма Любови Приходько в адрес главы администрации Тюмени Александра Моора становится ясно, что до начала строительства застройщик не оградил площадку, не устроил временные автомобильные дороги и крановые пути, а также места складирования материалов и конструкций.

«Строительная площадка не была огорожена, тротуар не оборудован, со стороны стройки постоянно летел мусор в нашу сторону. А при сильном ветре залетали и листы железа. Строительная техника ездила в непосредственной близости с нашим забором. Мы не могли без угрозы для жизни подойти к своему дому по тротуару, а в огород боялись выйти, так как над нашими головами крутились краны со стройматериалами. На мои неоднократные просьбы установить забор и козырек со стороны стройки, собственник не реагировал, а лишь насмехался и вступал в словесные перепалки», — рассказывает Любовь Приходько и замечает, что ограждение между участками отсутствовало до окончания строительства.

Но главное — водоотвода или временного водопровода оборудовано не было. В связи с этим в течение трех лет Любовь Приходько не раз обращалась в администрацию Тюмени, прокуратуру города, в Главное управление строительства Тюменской области с просьбой проведения проверки законности возведения здания на территории индивидуального жилищного строительства и с указанием всех нарушений.

Тем временем застройщики с начала 2015 года пытались получить в департаменте земельных отношений и градостроительства Тюмени разрешения на строительство объекта капитального строительства — магазина непродовольственных товаров, но раз за разом получали отказ в связи с отсутствием необходимых документов. Разрешение они получили в конце сентября 2015 года. В документах общая площадь строения заявлена в 1 тыс. 493 кв. м.

В департаменте земельных отношений провели расчет необходимого количества машино-мест у будущего непродовольственного комплекса. Так как, согласно документам, торговая площадь внутри объекта составляет всего 134 «квадрата», то застройщику необходимо было обустроить 16 машино-мест. При этом проектом предусмотрено 18 мест. В департаменте земельных отношений и градостроительства Тюмени заметили, что дефицит парковочных мест отсутствует.

В связи с многочисленными обращениями собственницы дома на ул. Чаплина, 41, администрация города провела проверку. Единственные выявленные нарушения — отсутствие ограждения площадки, а также внутриплощадных и внеплощадных подъездных путей.

Неудобное соседство: тюменская семья готова покинуть свой дом

В управлении государственного строительного надзора Тюменской области заметили, что объект не подлежит государственному строительному надзору в связи с тем, что его площадь мене 1,5 тыс. кв. м. «Основания для привлечения к административной ответственности лица, осуществляющего строительство, отсутствуют», — написал в ответном письме Приходько начальник управления государственного строительного надзора Сергей Бауэр.

В 2017 году строительство здания на ул. Чаплина было закончено, а строение выставлено на продажу. Собственник также рассматривал вариант сдачи объекта в аренду. В начале 2018 года открылся магазин «Мир одежды и обуви», и по заявлению собственников, он планирует располагаться здесь не менее года. Магазин занял весь первый этаж. Любовь Приходько предполагает, что торговый центр больше, чем 134 кв. м, что не соответствует норме по парковочным местам.

Редакции «Вслух.ру» удалось связаться с единственным на данный момент собственником участка. Им оказался руководитель компании ООО ТД «Корона» Чингиз Исмаилов. Он рассказал, что парковочных мест достаточно. Тем не менее летом 2018 году он собирается расширить зону остановки машин у здания.

«Я планирую закупить еще три участка и организовать большую парковку. А по поводу затапливаемости соседних участков, собственникам нужно обращаться не к нам, а в государственное учреждение. В прошлом году поступали жалобы в прокуратуру, что мы якобы кого-то топим, но мы предоставили обоснования, что это не так. Это поднимаются грунтовые воды. Мы тут не при чем», — уверен Чингиз Исмаилов.

Он рассказал, что несколько соседей готовы продать свои дома на ул. Чаплина и Союзной. Переговоров с собственниками пока не ведется, так как они просят высокую цену. «Земля в этом районе не может стоить 15 млн рублей за 9 соток. Пока ведем переговоры, торгуемся. Если сможем договориться, то выкупим, но по приемлемой цене в один миллион за сотку. Другого выбора нет», — считает Чингиз Исмаилов.

И даже если вопрос с парковкой в ближайшее время решится, то остальные — нет, уверена Любовь Приходько. По территории у здания организован сквозной проезд транспорта, что нарушает безопасность пешеходов. Любовь Приходько уже ждет весны, а вместе с ней и большой воды в огороде и подвале дома, что скажется на состоянии частного строения, а также на здоровье членов всей семьи, среди которых престарелая бабушка, Любовь с мужем, дети и внуки.

В конце 2017 года на доме Любови Приходько появилось объявление о продаже. Женщина хоть и продолжает отстаивать свое право на спокойную жизнь в этом районе через городскую прокуратуру, все же не готова рисковать здоровьем родных и близких, поэтому планирует продать участок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область