Dipol FM | 105,6 fm

Мэрия намерена решить вопрос с расселением аварийных домов на Лесобазе раньше 2028 года

За 4,5 года в Тюмени было расселено 125 аварийных домов.

Глава Тюмени Александр Моор по поручению губернатора региона Владимира Якушева провел встречу с жителями домов по улице Камчатской. Об этом сообщается на официальном портале городской администрации. Жителей микрорайона Тура (бывшая Лесобаза) беспокоит статус многоквартирных домов, их текущее обслуживание, содержание придомовой территории, работа управляющих компаний и корректность начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Александр Моор отметил, что администрация города в курсе проблем старой части микрорайона Тура и решением их занимается давно. Большинство поднятых гражданами вопросов специалисты профильных департаментов держат на контроле, прорабатывают пути их решения.

В 2015 году были подготовлены конкурсы, в том числе и для территории района Тура. В них включено 85 домов. Исходя из технического состояния, в котором эти дома находятся, план реализации проекта был составлен до 2028 года. Однако, как отмечают в администрации, договор непростой и предусматривает серьезные обязательства со стороны застройщика.

«Мы проведем переговоры с инвестором и по возможности постараемся существенно сократить срок расселения домов, — заявил Александр Моор. — Если у него такой возможности не будет, станем искать иные механизмы — правовые и финансовые, -чтобы решить проблемы жителей Лесобазы. В любом случае решение будет найдено».

Жители ветхих домов на Лесобазе заострили внимание главы города на проблеме формирования квитанций на оплату ЖКУ. «Один из наиболее острых вопросов — начисление за коммунальные услуги по нормативам с повышенным коэффициентом, — признал глава администрации Тюмени. — Сети в этих домах находятся в плохом состоянии, поставить приборы учета невозможно. Поэтому мной дано поручение найти вариант решения данной проблемы. Также взяты на контроль вопросы текущего содержания территории и состояния зеленых насаждений».

Накануне жители домов на ул. Камчатской в районе Лесобаза записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Собственники жилья в аварийных домах на камеру рассказали об отсутствии условий для проживания и высоких тарифах на коммунальные услуги.

Александр Моор сообщил, что по региональной программе за 4,5 года в Тюмени было расселено 125 аварийных домов, 919 помещений отселено. Очередность расселения жильцов таких домов формируется в соответствии с датой признания их аварийными. Всего же в областной столице сейчас насчитывается 577 аварийных домов.

Один из возможных механизмов решения задачи по их расселению — развитие застроенных территорий, когда застройщик берет на себя обязанности расселить жителей старых домов и затем на их месте построить новые. С 2012 года было проведено несколько аукционов, заключено 16 договоров. В соответствии с ними застройщики расселят жильцов 168 домов. Среди положительных примеров реализации такого подхода глава города отметил расселение 6 из 20 аварийных и ветхих домов СК «Жилье 2000». На улице Пархоменко инвестор ООО «Элитстрой» ведет работы по расселению 9 домов.

Напомним, некоторые дома в старой части микрорайона Тура уже давно находятся в недопустимом состоянии. Проблемы выявляются как в фундаменте и кровле, так и в перекрытиях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область