Dipol FM | 105,6 fm

Долги по взносам за капремонт списывают с банковских карт

Судебные приказы направляют уже не судебным приставам, а сразу в банки.

_2 тыс. 150 многоквартирных домов вошли во второй краткосрочный план программы капитального ремонта в Тюменской области, рассчитанный на 2018-2020 годы. Об этом на встрече с журналистами сообщила директор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Светлана Цынская. По ее словам, собственникам жилья уже направлено 2 тыс. 130 предложений по сметной стоимости и перечню работ. 2 тыс. 76 решений собственники по ним уже приняли._

Светлана Цынская напомнила, что программа капремонта принята в Тюменской области в 2014 году, она рассчитана на 30 лет и включает в себя 7 тыс. 249 многоквартирных домов, подлежащих ремонту. В эту программу не входят дома, которые имеют менее трех квартир, а также те, которые в установленном правительством порядке признаны аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции. Программа реализуется поэтапно — исходя из краткосрочных планов.

Первый подобный план был рассчитан на 2015-2017 годы, но окончательно будет исполнен в октябре 2018 года. По этому плану идет капитальный ремонт в 995 многоквартирных домах. Для 1 тыс. 153 домов разработана проектная документация, для 793 проведены торги на строительно-монтажные работы. В 270 домах работы на стадии завершения, для 78 домов подрядчики закупают материалы и оборудование, готовятся приступить к капитальному ремонту.

В рамках первого краткосрочного плана полностью выполнены работы в 450 многоквартирных домах. Обновлено 2,5 тыс. конструктивных элементов: крыши, фундаменты, подвальные помещения и инженерные сети. Кроме того, во время капитального ремонта лифтового хозяйства устанавливают современные энергосберегающие лифты с плавным пуском. Реализации первого краткосрочного плана профинансирована в сумме 1,5 млрд рублей. А общий объем финансирования составит 4,7 млрд рублей.

Расчет с подрядными организациями происходит без аванса, финансирование осуществляется уже по результатам комиссионной приемки выполненных работ. В состав комиссии входят представители подрядных организаций, технического заказчика, органов местного самоуправления, управляющих компаний, собственников и т. д. Финансирование работ осуществляется на 80% из Фонда капитального ремонта котла, еще 20% составляет субсидия из бюджета Тюменской области.

Одновременно с завершением реализации первого краткосрочного плана утвержден и реализуется второй, рассчитанный на 2018-2020 годы. Он включает в себя 2 тыс. 150 многоквартирных домов, более 7 тыс. конструктивных элементов.

Соответственно, увеличится и финансирование реализации плана — до 7 млрд рублей. Фонд капитального ремонта уже направил собственникам жилья в домах, попавших в план, предложения о видах предстоящих работ и их стоимости.

Собственники должны утвердить эти предложения и определить уполномоченное лицо, которое будет в дальнейшем принимать участие в приемке выполненных работ. За тех собственников, которые не приняли решение о проведении капитального ремонта самостоятельно, это сделают органы местного самоуправления. Уже объявлены конкурсы на проектирование ремонта. После завершения этого этапа на конкурсах выберут подрядные организации для выполнения строительно-монтажных работ.

Отбор подрядчиков происходит в два этапа. На предварительном этапе производится зачисление подрядчиков в реестр квалифицированных организаций. Для этого им надо подтвердить наличие опыта и инженерно-технического персонала, отсутствие задолженностей и т. д. В реестре уже 156 подрядных организаций. 95 из них выполняют строительно-монтажные работы, 32 занимаются оценкой технического состояния зданий и проектированием, оставшиеся специализируются на лифтовом оборудовании.

На втором этапе отбора организации, включенные в реестр, в борьбе за право проводить капитальный ремонт участвуют в обычных аукционах на понижение цены. Победители заключают договор с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и техническим заказчиком. После этого организации приступают к ремонтным работам. Светлана Цынская отметила, что правительство региона своим постановлением ограничивает предельную стоимость выполняемых работ, то есть ремонт по завышенной цене исключен.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов выступает в качестве регионального оператора, реализующего программу капремонта, с мая 2015 года осуществляет аккумулирование взносов на капитальный ремонт. За это время собрано более 4 млрд рублей. Ремонтные работы профинансированы на 1,5 млрд рублей. Оставшиеся деньги находятся в банке ВТБ, проценты, которые начисляются на счет, поступают в Фонд капитального ремонта. Собираемость взносов в 2017 году составила 98%.

«В первый год реализации программы капитального ремонта мы не взимали пени и проводили претензионно-исковую работу. Но в прошлом году начали это делать. Более 22 тысяч исков находятся в судебных органах, почти по 13 тысячам исков вынесены судебные решения в пользу регионального оператора. По ним работают судебные приставы. С прошлого года мы работаем с кредитными организациями. Судебные приказы направляют уже не судебным приставам, а сразу в банки, которые в течение трех дней списывают средства с банковских счетов собственников. Задолженность погашается и поступает в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Помимо задолженности и пеней, начисляется еще и государственная пошлина, и суммы, которые взимают приставы. Мы пытаемся об этом говорить с собственниками, чтобы было своевременное гашение. Было взыскано уже 140 миллионов рублей, они поступили в Фонд капремонта», — заключила Светлана Цинская.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр