Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Отремонтированное общежитие заменит гостиницу «Колос» в маневренном фонде Тюмени

Такие услуги может предоставить любая другая гостиница.

Отчет об итогах приватизации муниципального имущества Тюмени за 2017 год заслушали члены комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Оказалось, что в план приватизации на прошлый год включили 57 объектов, но только 22 из них удалось реализовать.

В плане приватизации депутат Роман Чуйко увидел название гостиницы «Колос» — она используется в качестве маневренного фонда для расселения людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. «Потеряет ли администрация города возможность дальнейшего использования гостиницы при ее приватизации?» — поинтересовался Роман Чуйко.

Как пояснила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, в соответствии с муниципальными правовыми актами департамент безопасности жизнедеятельности заключает соглашение о субсидии с любыми гостиницами Тюмени, которые изъявят желание оказывать услуги по размещению граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. «Колос» — один из ведущих поставщиков таких услуг. Но с точки зрения законодательства, их может предоставить любая другая гостиница.

«Колос» нуждается в кардинальной реконструкции, и надеяться, что гостиница всю жизнь будет закрывать наши вопросы, достаточно проблематично", — заявила Елена Уляшева. Но выход есть. На осенней сессии гордумы обсуждался вопрос ремонта и реконструкции бывшего здания общежития по адресу: улица Камчатская, 41. Отремонтированное здание в перспективе планируется использовать в качестве маневренного фонда. Сегодня проект разработан и проходит стадию государственной экспертизы. Как только заключение будет получено, станет известна цена вопроса, и в следующем году проект будет завершен.

У Романа Чуйко нашелся еще один вопрос. Он был связан с оценкой имущества, которое выставляется на приватизацию. Народный избранник попытался вникнуть в ценообразование на объекты имущества — некоторые со временем поднялись в цене, но многие значительно упали. Занижение цены порой достигает 6,5 млн рублей. «Откуда такие цены, как происходит оценка имущества?» — спросил он у Елены Уляшевой.

Оказалось, что с прошлого года закон об оценке муниципального имущества предусматривает снижение его стоимости на 50 процентов после несостоявшегося аукциона. «То есть, если мы провели оценку объекта и аукцион, но торги не состоялись, то в силу закона мы обязаны снизить стоимость минимум на 50 процентов», — объяснила глава департамента. Она указала, что городские предприниматели законы тоже читают. И те, кто не готов задорого купить муниципальное имущество, решаются на приобретение за 50 процентов стоимости.

При этом Елена Уляшева призналась, что оценка каждого объекта у независимых оценщиков не проводится. При установлении цены используются открытые источники — сайты агентств недвижимости, публикации о продаже, и берется среднестатистическая цифра объекта на период времени. Сумма со временем уточняется и может меняться. К тому же, если объект недвижимости интересен для участников торгов, то сумма может быть увеличена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район