Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский полуостров ДОК в воде

Почему вода никак не хочет уходить с «тюменского Тайваня».

В 1979 году дома в квадрате улиц Рылеева-Воронинская-Ярославская в Тюмени ушли под воду по окна второго этажа. Крупнейшее наводнение принесло жителям района ДОК серьезные неприятности, а еще — дало новое название территории. На неформальной карте Тюмени жилой участок за Троицким монастырем стали именовать как Тайвань. С тех пор построенная дамба защищает дома от воды в Туре и даже подъем уровня реки до 6 метров не влияет на жизнь местных. Но в последние два года жителей ДОКа вновь волнует водная проблема — их огороды и дома утопают, несмотря на вырытые отводные каналы.

Попасть на ДОК можно по ул. Коммунистической, которая начинается у Троицкого монастыря и ведет в глубь района с некогда известным деревообрабатывающем предприятием «Красный Октябрь». Поселок, как его еще называют местные, находится всего в пятнадцати минутах ходьбы от центра, но долгое время оставался одной из самых невидимых частей Тюмени. Здесь, внутри дамбы, стоят частные дома, двухэтажные деревянные многоквартирники, одна девятиэтажка и промышленные базы. Совсем недавно район попал в программу развития территорий и на ул. Тюменской началось строительство жилого микрорайона «Чемпионский».

Тюменский полуостров ДОК в воде

К дому в резиновых сапогах


Роман Василюк-Зеленов ведет к своему дому на ул. Охотской. К каменному строению проложена тропинка из досок, по ней можно допрыгать до крыльца.

«Два года мы стоим в воде — как только стали возводить многоквартирные дома. А проблема с подтоплением началась около четырех лет назад. У нас всегда было влажно — это правда, но в воде по колено мы никогда не жили. В этом году весной и летом такой высокий уровень воды, какого мы не видели никогда», — рассказывает местный житель. — «Когда вода подходила к дамбе, у нас в районе все было сухо. А сейчас воды в Туре нет, а у нас она прет и прет. Как из скважины».

Роман отмечает, что русло подняло теплицу и туалет, а уводить с участка воду некуда. По сравнению с соседом, огород на ул. Охотской, 21 до начала лета был сухой.

Много лет вода с района уходила по водоотводным каналам, они прорыты по периметру всего ДОКа. Вода спускалась к ул. Тюменской, откуда ее за дамбу выкачивала насосная станция. Когда она работает, в соседних домах невозможно говорить — не слышно, зато весь «городок» знает — воду откачивают. Местные жители отмечают, что все это время в поселке тихо.

Самое большое скопление воды — у школы № 38. Здесь образовалось целое озеро. Местные шутят, что можно было бы сажать рис, но боятся, что и его смоет.

Ближе всего к этому «озеру» капитальные дома №61а и №61б по ул. Тюменской. Гараж и кирпичная кладка забора сильно ушли в воду.

Тюменский полуостров ДОК в воде

«В огороде ничего высадить не можем. Встаешь — ноги проваливаются. В конце мая уже садили все. Септик каждые три дня выкачиваем, а раньше месяца на полтора хватало. Плаваем. Вода всегда уходила по совмещенным каналам, откуда ее выкачивал насос. Теперь вода везде. Каналы перекрыты. Чтобы вода не скапливалась у наших домов поставили помпу, но выкачать с помощью нее все озеро невозможно», — говорит Денис Сычев.

Местные жители рассказывают, что из-за близости подземных вод и реки Туры вода всегда заходила к ним во дворы весной, но очень быстро уходила. В конце мая — начале июня уже было сухо и жители могли приступить к посадке огорода.

«Мы здесь живем с 1959 года. Когда принадлежали заводу „Красный октябрь“ — нам чистили снег, деревянные тротуары лежали. У нас асфальтовые дорожки появились только четыре года назад. До этого в сапогах резиновых по району ходили, в город было стыдно выйти. Теперь появились дороги, свет перестал пропадать — живи не хочу, а нас топит», — говорит жительница еще одного дома на ул. Охотской Любовь Варавко.

Жители ул. Охотской и близлежащих сетуют, что проблемы с водоотведением начались, когда на месте водоотводного канала началось строительство многоэтажных домов квартала «Чемпионский»

Новый микрорайон вместо старых двухэтажек


Застройку на ДОКе ведет компания «В72», которая поднимает микрорайон «Чемпионский». Согласно плану — в течение нескольких лет на этой территории появится 12 многоэтажных домов, спортивные и детские площадки, парковки.

«На территории нашего микрорайона появится ливневая канализация. С помощью нее будет осуществляться водоотвод. Наш микрорайон существенно поднят, отсыпка происходила на 1,8 метра. Затоплений никаких не будет», — рассказал коммерческий директор компании Димитрий Мороз и заметил, что обустройством водоотвода занимается управа Калининского округа.

Он также рассказал, что о подтоплении микрорайона местные жители заговорили с целью скорейшего переселения из своих домов.

«Они поднимают шум, чтобы привлечь внимание и ускорить процесс отселения. Сегодня строительство микрорайона ни каким образом не влияет на то, сколько воды стоит в огородах у людей. Жителей топило всегда, вне зависимости от того, присутствовал ли застройщик или нет. Здесь всегда ходили по колено в воде, так как очень высоко находятся грунтовые воды. В районе есть озера, их мы будем отсыпать. Мы отвечаем только за те земли, на которых ведем строительство. Одно могу сказать: наши дома не стоят на протоке, по которой уходила вода. Она расположена дальше — в районе колледжа. Мы на эту территорию никак не влияем», — сказал Димитрий Мороз.

Письма в управу


Местные жители написали письмо руководителю Управы Калининского административного округа администрации Тюмени Владимиру Кильтау и рассказали о проблеме с подтоплением дворов, огородов, придомовых территорий по ул. Охотская, Ботаническая, Читинская, Охотский переулок. Подписи под обращением поставили 22 человек.

Тюменский полуостров ДОК в воде

В конце мая жителям пришел ответ из управы Калининского района, что в рамках предотвращения подтопления территории общего пользования выполняются работы по откачке талых вод, очистке водопропускных труб. На период подтопления в ежедневном режиме в районе дома №59 по ул. Тюменской установлена помпа для постоянной откачки воды к насосной станции с подтопленной территории ул. Охотской.

По данным, предоставленным центром «Тюменьгеомониторинг», вышеуказанный квартал улиц находится в районе с высоким уровнем залегания грунтовых вод.

«Подтопления участков возможны при обильных и долгосрочных осадках, а также в период таяния снега, по причине расположения данных участков ниже уровня относительно других прилегающих территорий. Бремя расходов за содержание земельного участка несет собственник», — написано в ответе за подписью заместителя руководителя Калининской управы Олега Савчука.

Жителям района советуют обращаться к квартальному, который может организовать выкачку воды с придомовых участков. Далее вода пойдет по существующим канавам к насосной станции, которая перекачает ее за дамбу.

Квартальный Дмитрий Глухих рассказал «Вслух.ру», что в курсе ситуации на ДОКе и ежедневно вместе с подрядчиками занимается вопросом водоотведения в районе: ставит помпы, прочищает имеющиеся каналы.

«Подрядчики откачивают с помощью помпы озеро на ул. Охотской и гонят воду к водонасосной станции, которая и перекачивает ее за дамбу. Ближе к водонансоной станции канаву нельзя подвести из-за наличия здесь проезжей части. В этом районе поднимаются грунтовые воды, Тура близко. Вода всегда подтапливала территории. Мы ее уводим как можем. День откачиваем — вода опять приходит. С помощью застройщика удалось решить вопрос с подтоплением около двухэтажных домов. Частные дома пока стоят в воде. Мы можем прочищать канавы и качать воду, но зайти на частные территории не имеем права», — сказал квартальный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история