Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Руслан Кухарук: Механизмы расселения из аварийного жилья требуют изменений

Глава Тюмени прокомментировал свое видение новых механизмов.

Для экономически эффективной реализации программы переселения тюменцев из ветхого и аварийного жилья потребуется изменения в части федерального законодательства, которые позволят застройщикам и частным инвесторам участвовать в таких проектах. Такое мнение высказал на XVIII съезде партии «Единая Россия» в Москве министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Глава Тюмени Руслан Кухарук, участвовавший в работе дискуссионной площадки, посвященной городской среде и чистой стране, прокомментировал для «Вслух.ру» свое видение новых механизмов. «Тюменская область и город Тюмени — были одними из первых, кто завершил программу по расселению из ветхого и аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года, — напомнил Кухарук. — Мы постоянно говорим о том, что увеличивается количество жилья, которое не соответствует критериям и современным требованиям. Механизмы по реализации программы расселения из аварийного жилья требуют изменений».

До 20 июля 2019 года на основе лучших практик субъектов Российской Федерации и тех предложений, которые поступают от субъектов, муниципалитетов страны, будет подготовлен проект федерального закона. «Это позволит с большим экономическим эффектом реализовывать на территории нашего города и региона программу расселения из ветхого и аварийного жилья», — добавил он.

По словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, в 2018 году многие регионы (всего около 33), продолжили, несмотря на то, что федеральная программа приостановлена, за счет средств региональных и муниципальных, реализовывать программу по расселению из аварийного жилья. В их числе и Тюменская область.


_Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев_

«Мы продолжаем программу переселения по аварийным домам, которые были признаны таковыми в 2012 году. Несомненно, в 2019 мы также планируем продолжить эту программу, денежные средства на это предусмотрены», — заверил Руслан Кухарук.

Глава города также отметил, что в Тюмени уже появился институт развития застроенных территорий: «Площадки были отторгованы, инвесторы занимаются расселением жилья. Прошли публичные слушания по обсуждению проектов планировок и сейчас уже многие приступили непосредственно к строительству объектов жилья и соцкультбыта на этой территории».

Также по словам Руслана Кухарука рассматриваются иные подходы в рамках переселения граждан, которые проживают в аварийном фонде на основании договоров социального найма.

XVIII съезд «Единой России» проходит 7-8 декабря. В первый день съезда работали три дискуссионные площадки — «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», утвердили идеологическую преамбулу к уставу партии, этические нормы для членов «Единой России», создали комиссию по этике, ввели грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек».

В рамках работы съезда прошёл программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации программы партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий». Во второй день съезда в его работе примут участие президент РФ Владимир Путин и председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени