Dipol FM | 105,6 fm

Как передать показания приборов учета

Подробная инструкция от «Вслух.ру».

Каждый житель должен до 20-го (в некоторых случаях — до 25-го) числа каждого месяца передать показания приборов учета за воду, электроэнергию, газ и тепло. Обычно мы откладываем момент сдачи показаний — в частности, потому, что не все знают, как именно это сделать. «Вслух.ру» публикует подробную инструкцию по передаче показаний счетчиков.

Как передать показания приборов учета

Вода

Коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению тюменцам предоставляет «Тюмень Водоканал». Показания приборов учета воды можно передать в Тюменский расчетно-информационный центр (ТРИЦ) двумя способами:

— по телефону 8 (3452) 399-399 (добавочный 0 или 1). Диспетчеру нужно назвать адрес или номер лицевого счета, затем сообщить показания приборов учета;

— через интернет на [сайте ТРИЦ в личном кабинете](pcab.itpc.ru) (если вы не делали этого раньше, предварительно нужно зарегистрироваться).

Передавать необходимо 5 «черных» цифр на приборе учета.

Электричество

За сбыт электроэнергии в многоквартирные дома юга Тюменской области отвечает либо энергосбытовая компания «Восток», либо АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

Если ваша энергосбытовая компания — «Восток», то передать показания можно следующими способами:

— в личном кабинете [на сайте компании](tyumen.vostok-electra.ru);

— по бесплатному круглосуточному многоканальному телефону 8 800 250-60-06. Ответа оператора ждать не нужно — просто следуйте инструкциям автоответчика. Для передачи показаний в автоматическом режиме нужно подготовить номер вашего лицевого счета, заводские номера приборов учета и их показания;

— через терминал в Центре обслуживания клиентов АО «ЭК «Восток» на Герцена, 70;

— отправив SMS-сообщение с номером лицевого счета, заводскими номерами приборов учета и их показаниями на тел. +7 903 767-68-55.

Если у вас остаются вопросы, уточнить необходимую информацию можно либо на [сайте компании](tyumen.vostok-electra.ru) в разделе «Способ передачи показаний приборов учета и электроэнергии», либо у оператора по номеру телефона 8 800 250-06-60 по будням с 8:00 по 19:00.

Если же ваша энергосбытовая компания — АО «Газпром энергосбыт Тюмень» — то передать показания можно через личный кабинет на их сайте.

Газ

Показания счетчиков за газ принимает управляющая организация «Газпром Межрегионгаз Север» до 25 числа каждого месяца. Передать их можно несколькими способами:

— в личном кабинете на сайте компании;

— в автоматическом режиме по телефону: либо 8 (3452) 63-17-00 для жителей Тюмени и Тюменского района, либо 8 800 350-04-04 для жителей других районов юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО;

— письмом на электронную почту abonent@severrg.ru или сообщением на номер +7 (919) 934-04-04. В сообщениях необходимо указать номер счета, дату и показания приборов учета. Вводить данные нужно через запятую или пробел.

Тепло

Если у вас заключен с Урало-Сибирской теплоэнергетической компанией (УСТЭК) прямой договор поставки тепловой энергии или вы живете в доме с индивидуальными приборами учета тепла, то показания счетчиков передаются в ЭК «Восток». В остальных случаях — в ТРИЦ или управляющую компанию.

Управляющие компании

Принимать показания различных приборов учета (например, воды) могут и управляющие компании. В таком случае необходимо выяснить способы передачи показаний в вашей УК — это может быть, например, номер телефона, личный кабинет на сайте компании или специальный почтовый ящик в подъезде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область