Dipol FM | 105,6 fm

В Армизонском построят дом для многодетной семьи Дащенко

Из восьми ребятишек Евгения и Татьяны Дащенко пятеро взяты под опеку.

Семья Дащенко с восьмью детьми из Армизонского района в этом году переедет в новый просторный дом, который специально для нее будет построен в рамках регионального проекта «Единой России», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального отделения партии.

Из восьми ребятишек Евгения и Татьяны Дащенко пятеро взяты под опеку. «Мы сразу знали, что не ограничимся одним ребенком, я и сам из многодетной семьи, у родителей нас было четверо, — поделился Евгений. — С Татьяной поженились в 2006 году, первой на свет появилась Дарья, сейчас она четвероклассница, большая умница. Через пять лет родилась еще одна дочь Вика, а еще через два года сын Александр. А в 2017 году наша семья стала в два раза больше».

В Армизонском построят дом для многодетной семьи Дащенко

Так сложились обстоятельства, что супруги Дащенко взяли на воспитание племянников Евгения. В противном случае ребятишки попали бы в детский дом. 13-летняя Марина и 12-летняя Карина стали настоящими помощницами Татьяны. У них многому учится второклашка Настя. Еще в семью вошли двое мальчишек — 11-летний Андрей и двухлетний Рома.

Казалось бы, когда в доме много детей — проблем тоже немало, но старшие девочки часть забот взяли на себя. «Они — молодцы, — говорит Татьяна, — каждая знает свои обязанности: кто-то моет пол, кто-то прибирается, кто-то помогает мне на кухне. С мальчишками мужскими делами занимается Евгений, например, все вместе они идут убирать снег, в том числе и малыши с игрушечными лопатками».

Татьяна рассказала, что когда люди узнают о количестве детей в семье, задают один и тот же вопрос: «Сколько же нужно готовить, и какие кастрюли для этого нужны?»

Ответ звучит такой: «Кастрюли у нас огромные, продуктов на день покупаем столько, сколько некоторые семьи за неделю съедают. Например, пять булок хлеба, одну курицу на суп, две курицы, чтобы потушить, пакет печенья».

В Армизонском построят дом для многодетной семьи Дащенко

У каждого ребенка свое увлечение — супруги Дащенко стараются дать им гармоничное, всестороннее воспитание. Так, Андрей играет в шахматы, все девочки рисуют, кроме того, Настя занимается бисероплетением, а Марина неплохо бегает. «Мы приняли непростое, но само правильное решение — не дали детям оказаться с чужими людьми, и, конечно, я благодарен своей жене, которая меня поддержала, не побоялась трудностей. Первое время было нелегко, особенно детям — им пришлось адаптироваться к новым условиям. Сейчас все позади — мы одна большая дружная семья, малыши называют нас мамой и папой», — отметил Евгений.

Жизнь взрослых тоже изменилась. Им пришлось искать жилье попросторнее — дом площадью 44 квадратных метра не мог вместить большую семью. Сейчас Дащенко живут в доме, который арендуют.

«Тут неплохо, но все мы чувствуем — это не свое. Наша мечта — большой дом с участком земли. Хочу завести корову, я и доить умею. Неплохо бы, чтобы были козы, свиньи, и огород нам тоже нужен», — поделился Евгений.

В Армизонском построят дом для многодетной семьи Дащенко

Такая возможность появится в скором времени. Весной начнется строительство нового дома, и Дащенко смогут отпраздновать новоселье. Это стало возможным благодаря финансовой помощи члена фракции «Единой России» областной думы Дмитрия Горицкого, который полностью профинансировал строительство дома.

В рамках проекта «Дом для молодой многодетной сельской семьи» построено уже 15 домов. «Очень важно оказывать адресную помощь, особенно когда речь идет о многодетных семьях. Как правило, те, кто становятся участниками проекта, малообеспеченные семьи. Для них обретение нового комфортного жилья — это не только мечта, которая сбывается благодаря участию единороссов, но и старт для дальнейшего роста», — считает секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов.

Многодетные семьи с пятью и более детьми уже отметили новоселье в Бердюжском, Тюменском, Ишимском, Упоровском, Тобольском, Нижнетавдинском, Сорокинском, Ярковском, Абатском, Сладковском, Юргинском, Ялуторовском, Аромашевском районах, Заводоуковском и Голышмановском городских округах.

Координатор партпроекта, депутат областной думы Виктор Рейн отметил, что семья Дащенко высказала пожелания по проекту их будущего дома — он должен быть одноэтажным. «Мы всегда прислушиваемся к мнению семей, предлагаем им на выбор несколько вариантов, чтобы остановиться на самом комфортном, — сообщил Виктор Рейн. — Радость взрослых и детей, когда они переступают порог нового дома, сложно передать словами, но поверьте, когда смотришь в их счастливые глаза, понимаешь, что этот партпроект, пожалуй, самый светлый и добрый».

Секретарь Армизонского отделения партии, глава района Евгений Золотухин рассказал, что для строительства выделен земельный участок в Армизонском, куда будут подведены газ и электричество. По его словам, большая семья Евгения и Татьяны дружная, трудолюбивая, супруги добросовестно выполняют обязанности опекунов и несут полную ответственность за воспитание опекаемых детей. Они достойны, того, чтобы им помогли решить жилищные проблемы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка