Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские риелторы опровергают информацию о бойкоте трех застройщиков

Споры в риелторском сообществе не утихают уже месяц.

Это не партнерские условия

В Тюмени прошло собрание представителей риелторского сообщества. На встрече присутствовало большое количество агентов по недвижимости. Помимо рабочих моментов поднимался вопрос взаимодействия с застройщиками, которые перешли на новый формат продаж и теперь предоставляют скидку, если клиент пришел к ним напрямую. Об этом «Вслух.ру» рассказали участники собрания.

Встреча состоялась на территории агентства недвижимости «Этажи». Комментировать принятые решения в компании отказались. «Этажи» не стали подтверждать новые правила работы с застройщиками и заметили, что «все процессы в рамках данной темы носят исключительно характер внутренних взаимоотношений».

Вице-президент НП «Объединение риелторов Тюменской области» и руководитель одного из офисов АН «Адвекс» Ольга Базаева рассказала «Вслух.ру», что бойкота застройщиков, среди которых тюменские СМИ называли компании ГК «ТИС», ПСК «Дом» и YIT, нет.

«Люди (имеются в виду застройщики. — Прим.ред.) пытаются изменить порядок работы хозяйствующей организации — это их право. Они могут расторгать договор (с агентством недвижимости). ПСК „Дом“ объявила об этом. Там считают, что будут продавать свою недвижимость самостоятельно. ТИС предложил некие дополнительные условия», — сообщила Ольга Базаева и отметила, что риелторы обсуждали, подходит или нет такая схема агентствам недвижимости.

Результатом встречи стало соглашение, которое должны были отправить застройщикам. Компании YIT среди них нет, так как она, по словам, риелторов, продолжает работать с агентствами на старых условиям.

По информации вице-президента НП «Объединение риелторов Тюменской области», с остальными застройщиками ведется стандартная процедура работы.

«Если назрело время что-то менять, то надо собираться вместе и риелторам, и девелоперам. Такой формат возможен при партнерских отношениях. Пока то, что предлагает компания ГК „ТИС“ (две цены на квартиры: одна для прямых клиентов, другая — с комиссией за работу риелторов. — Прим. ред.) — это не партнерские условия», — считает Ольга Базаева.

Мы за честные отношения

Директор по продажам ГК «ТИС» Татьяна Палецких рассказала «Вслух.ру», что сегодня компания получила официальное письмо, где указано, что подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве с ГК «ТИС» невозможно.

«Нам жаль, что наши партнеры не поняли главного: мы выступаем не против риелторов, а за честные и прозрачные отношения с ними. Мы не готовы больше платить за клиентов, полученных за счет недобросовестной рекламы: сайтов-клонов, обещаний дешевых квартир от подрядчиков, огромных скидок, подарков, откатов с комиссии или фейковых объявлений и прочее», — говорит Татьяна Палецких.

По ее словам, компания намерена и дальше развивать отношения с теми риелторами, кто работает честно и готов создавать ценность своей услуги для клиента. Она уверена, что такие агентства в новых условиях работы с застройщиками только выиграют и в итоге увеличат долю продаж. Рынок все расставит на свои места.

Напомним, с 1 февраля тюменский застройщик ГК «ТИС» предложил клиентам альтернативу: тот, кто приходит оформлять сделку напрямую в офис продаж, — получает скидку 2%. Тюменский застройщик «ПСК Дом» поддержал инициативу компании ТИС. Ранее, вне зависимости от того, как клиент приобретал жилье, в стоимость недвижимости были заложены комиссионные.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени