Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Новостройки Тюмени: тренды на 2019 год

Тюменцы покупают квартиры со сроком сдачи через три года.

_В Тюмени можно выбрать жилье в новом доме из более чем 12 тысяч вариантов. Именно столько квартир выставлено на продажу в областной столице, по данным аналитиков агентства недвижимости «Этажи» на январь 2019 года. «Вслух.ру» предлагает посмотреть, что пользуется популярностью у клиентов и сколько стоит квадратный метр в новостройке._

Предложение на рынке

По данным аналитиков «Этажей», больше всего на первичном рынке недвижимости представлено однокомнатных квартир — около 42%. На втором месте двухкомнатные — их около 30%. Чуть меньше — 24% - квартир с тремя изолированными комнатами. Многокомнатные квартиры, как и ранее, составляют лишь 3% от общего объема предложения.

По-прежнему основной сегмент «однушек» — площадью от 20 до 50 квадратных метров. Застройщики предпочитают строить двухкомнатные квартиры размером от 50 до 70 квадратных метров, а вот трехкомнатные обычно выходят на рынок с 75 «квадратами».

Почти 75% новых домов возводят по монолитно-каркасной технологии. По 12% новостроек строят из кирпича и панелей. Блоки как основной материал для строительства выбирает несколько застройщиков, их доля на рынке новостроек всего 1%.

За счет выхода новых объектов доля эконом-класса в январе выросла на 3% - до 78,5%. На квартиры комфорт-класса приходится 20,6%. Предложение бизнес-класса крайне мало и составляет менее 1% от общего объема предложения. А вот квартир класса «элитное жилье» в Тюмени не представлено вовсе.

Цена на новостройки

В продаже неизменно превалируют однокомнатные квартиры стоимостью до 2,5 млн рублей — таких 74%. Больше половины «однушек» продают по цене от 2,5 до 4 млн рублей. А вот на квартиры с тремя комнатами и более цена варьируется сильно. Многокомнатное жилье можно найти как за 4 млн рублей, так и за 7,5 млн рублей.

В лидерах по количеству квартир в продаже по-прежнему остается Тюменская слобода, доля района составляет 16,1%. На второй месте — район Патрушева (9,8%). За счет выхода новых домов объем предложения в этом районе возрос на 2,2% по сравнению с предыдущим периодом. Далее следуют Центр: Студгородок (8,8%), Заречный мкр (8,7%).

Анализ ситуации на первичном рынке жилой недвижимости Тюмени за январь показал, что средняя цена предложения составляет 60 971 рубль за квадратный метр. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года она возросла на 7%.

Квартиры в домах класса «эконом» в среднем предлагались по 57 тысяч рублей за «квадрат», в комфорт-классе — 70 тыс. рублей, в бизнес-классе — 103 тыс. рублей.

Дороже всего квартиры в районе драмтеатра (92 тыс. рублей за метр) и в Дударева (91 тыс. рублей).

Что говорит эксперт

По данным аналитика рынка и гендиректора компании UpconsAllt Андрея Панасюка, на новостройки приходится около 30% всех сделок в области недвижимости в Тюмени. Только за 2018 год, по его данным, продано 16,5 тыс. квартир.

Клиенты покупают жилье в домах со сроком сдачи не только в 2019—2020 годах, но и в 2021—2022-м. Это связано с выгодной процентной ставкой по ипотеке. Можно сказать, что сегодня у клиентов оптимальные условия для приобретения квартир.

«Ничто не предвещало таких продаж в 2018 году: зарплаты у покупателей не выросли, жить лучше не стали, инфляция упала незначительно. Раз покупателей стало больше, значит, продажи идут из будущих периодов. Скорее всего, в последующие годы мы увидим дефицит предложений на рынке», — говорит эксперт.

Большинство квартир — около 60% - оформляются с привлечением ипотечного кредита. На рассрочку при покупке недвижимости тюменцы смотрят со скептицизмом: они привыкли покупать квартили либо за наличные, либо с помощью банков.

Но тюменский рынок недвижимости интересен не только клиентам, но и застройщикам.

«На Тюмень сейчас смотрят иногородние девелоперы. У нас высокая конкуренция на рынке, и новые компании опасаются заходить, несмотря на то, что несколько федеральных игроков уже возводят здесь свои дома. В городе несколько направлений, которые интересны застройщикам. Это Мыс, Заречный микрорайон и Тюменская слобода», — рассказывает Андрей Панасюк.

Он также предполагает, что в будущем мы увидим укрупнение застройщиков.

«Хороших участков в Тюмени осталось не так много. Будущее — за комплексной застройкой районов. Девелоперы думают, как объединиться и совместно зайти в проекты. С изменением правил строительства застройщики задумались, что именно стоит предлагать, чтобы не прогадать и угодить клиенту», — отмечает Панасюк.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область