Dipol FM | 105,6 fm

Как украсить участок около дома

Вот примерный список того, что придется сделать на первом этапе.

У вас есть частный жилой дом или дача, но территория рядом с ними не облагорожена и смотрится некрасиво? Тогда нужно исправить это и сделать двор у дома тем местом, которым можно будет гордиться.

Что нужно, чтобы привести территорию у дома в порядок

Если участок, который у вас есть, ранее был заброшенным или долго не посещался, первое, что нужно сделать, провести осмотр территории. Проверьте, все ли на участке в порядке. Можно даже пройтись с фотоаппаратом — снимки помогут запомнить, что нужно исправить, и напомнят, как выглядел двор до того, как его благоустроили.

Вот примерный список того, что придется сделать на первом этапе: выкосить траву. Это необходимо, так как участки, на которые давно никто не приходил, быстро зарастают. Если на участке растет дикий хмель и крапива, то места, где они росли, придется обработать химикатами — «выжечь землю». Дело в том, что крапива и хмель не уничтожаются покосом и приносят неудобства. Сильно разросшийся хмель способен уничтожить постройки на участке, если до них доберется, так что его нужно выжечь обязательно. Придется убрать бурелом, строительный мусор; спилить, выкорчевать и вывезти с участка погибшие кусты и деревья.

Как только территория у дома будет очищена, можно приступить к её облагораживанию и украшению. То, как вы измените участок, зависит от вашей фантазии. Осмотрите состояние построек на участке — если они обветшали, их следует обновить до того, как вы начнете изменять его ландшафт.

Изменяем ландшафт: что может понадобиться

Изменение ландшафта — первый шаг к тому, чтобы территория у дома стала ухоженной и красивой. Чтобы изменить внешний вид участка было проще, можно создать план, разбить его на зоны и придумать, что будет в каждой из них. Варианты ландшафтного дизайна можно найти в Интернете.

Вне зависимости от того, какой вариант дизайна был вами выбран, первым делом придется подобрать газон для участка. Чтобы на нем появилась красивая трава, придется постараться, так как для этого снимается верхний слой почвы с травой, завозится питательный грунт, засевается газон. Это необходимо, если вы хотите полностью изменить участок и не оставить ничего от того, что было на нем прежде.

Как украсить участок около дома

В таком случае подбираются и высаживаются новые кустарники и деревья. Границы некоторых зон участка могут быть обозначены при помощи цветочных клумб и рабаток. Обратите внимание, что изменение ландшафта займет не один год. За год сложно вырастить нужный газон, лучше составить план и изменять небольшие зоны территории — так проще контролировать изменения.

Приведите в порядок коммуникации и обновите фасад дома — то, как он выглядит, влияет на общие впечатления от участка. Столь кардинальные меры возможны, если участок сильно запущен, и проще полностью изменить территорию, чем восстанавливать её.

Захотелось обновить участок около дома: что можно сделать

Бывает и так, что сама территория у дома ухожена и не нуждается в особых изменениях, но добавить чего-то нового все же хочется. В таком случае стоит подумать над тем, как изменить оформление сада и клумб: можно сделать их более заметными и красивыми.

Как украсить участок около дома

Надоело, что клумбы украшены не так, как хотелось, или размещены близко к земле, из-за чего цветы не замечают и топчут? Оградите уже существующие клумбы садовым бордюром или полностью перестройте их, немного приподняв над землей.

Чтобы изменить клумбу, вам потребуется: её схема и семена для высаживания новых растений; грунт, подкормки, вода; материалы, с помощью которых вы собираетесь оградить клумбу.

Старая клумба разрушается. На её месте формируется новая, возвышающаяся на несколько сантиметров над землей из привезенного грунта. При необходимости в него вносят подкормки, увлажняют, высаживают семена или ростки растений согласно выбранной схеме.

Чтобы на клумбу больше никто не наступил, стоит сделать её более заметной. В этом могут помочь пластиковые декоративные бордюры — их размещают вокруг клумбы. С помощью бордюров можно также обозначить границы дорожек на участке и точно показать, где по газону ходить нельзя. Бордюры из пластика бывают с разными узорами, интересных цветов, что позволит дополнительно украсить участок.

Если вы учтете все рекомендации и пожелания для красивого облагорожения вашей территории, вам удастся достичь великолепного результата, что, без сомнения, вас порадует.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение