Dipol FM | 105,6 fm

Лучшему двору Тюмени нужен дорогой крупный песок

Три года подряд дворы Ленинского округа признаются лучшими.

Лучший тюменский двор 2018 года на улице Домостроителей, 14 пережил зиму без существенных потерь. Мелкие недочеты устраняются в рамках гарантийного ремонта. В этом убедился сегодня мэр Тюмени Руслан Кухарук в ходе выездного совещания на объектах благоустройства Ленинского округа.

Двор был обустроен в прошлом году и стал результатом общей работы управы округа, подрядчика и местных жителей. Последние принимали активное участие в разработке проекта. Благодаря их пожеланиям горки и качели оформлены в стиле трансформеров, появился уголок с тренажерами и новая футбольная площадка.

Но некоторые недочеты все-таки вскрылись. Например, повреждено мягкое покрытие и сломался один спортивный снаряд — на него взобрался кто-то очень тяжелый. «Люди порой не понимают, что надо беречь, что сделано. Если тут детская площадка, то зачем взрослым тут садиться?» — недоумевает председатель совета ТОС «Тура» Альбина Селезнева.

Также вызывает нарекания конструкция футбольных ворот: направление прутьев вынуждает мяч отскакивать и лететь обратно в ребенка. Рассматривают вариант установки сетки, но ее придется менять довольно часто. Управа и подрядчик обещали вопрос изучить более тщательно.

А еще обитатели двора выступают за завоз крупнозернистого песка: ветра Лесобазы гоняют мелкий песок по всей площадке, его приходится подметать по три раза в день. К тому же, он попадает в лицо людям. Однако оказалось, что приобретение крупного песка — большая проблема: у нас такого не добывают, и стоит он раз в 10 дороже обычного. Подрядчик предложил пойти на эксперимент и за свой счет купить один грузовик такого песка.

«Три года подряд дворы Ленинского округа признаются лучшими. В 2016 году это была территория ул. 50 лет ВЛКСМ 67−69 и 71−73, в 2017 году — ул. Энергетиков 51−51 б и в 2018 году — Домостроителей, 14. Теперь мы в рамках гарантийных обязательств обследуем все объекты. Гарантийный срок — 5 лет», — отметил глава управы Ленинского округа Роман Воллерт.

А еще очень скоро — ко Дню города — у местных жителей двора появится цивилизованный зеленый уголок — прямо за домом № 14. Здесь предусмотрены парковка и автомобильный проезд, а также прогулочная зеленая зона.

«Работа, связанная с благоустройством, должна быть комплексной. Зеленый уголок тоже включен в план. Участок в 1,5 га, ранее заросший ивняком, примыкает к нескольким жилым домам и казачьему храму. Приведение его в порядок завершает благоустройство территории микрорайона «Тура», — рассказал глава города Руслан Кухарук.

Он назвал район благоустроенным и комфортным и признался, что и сам не прочь здесь пожить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область