Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сергей Медведев: С каждым годом ремонт дворов становится лучше

Депутат областной думы рассказал об особенностях ремонта тюменских дворов.

_Депутат Сергей Медведев 8 октября проверил ход работ по благоустройству дворов в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды», после чего дал свою оценку. Подробнее об этом — в публикации «Вслух.ру» в рамках проекта «Деятельность областного парламента»._

Жители держат ремонт на контроле
================================

В 2019 году в Тюменской области планируют отремонтировать 92 дворовые территории, в том числе 39 — в Тюмени. Из них 18 находится в Ленинском округе. 8 октября депутат Тюменской областной думы Сергей Медведев вместе с депутатом городской думы, председателем Палаты представителей органов ТОС Альбиной Селезневой, главой управы Ленинского округа Романом Воллертом проверил ход работ.

Сергей Медведев: С каждым годом ремонт дворов становится лучше
_Фото: Вслух.ру._

Первый двор объединяет дома на ул. Одесской, 26, Харьковской, 71 и 71а.

«Это большая территория, которая продолжительное время была неблагоустроенной и представляла собой хаотичную парковку автомобилей, с грязью, нерешенным вопросом водоотведения, — комментирует Роман Воллерт. — С жителями согласовали проект благоустройства, подобрали малые архитектурные формы».

Во дворе обустроены подъезды, парковки, тротуары, отремонтированы входные группы, разбиты газоны, установлены детские и турниковые площадки. Остается немного: уложить антитравматическую плитку, доделать освещение, установить скамейки, урны, поставить знаки. Несколько дней потребуется на доработки.

Во дворе на ул. Парфенова, 26-28 лужи были едва не главной проблемой. Воду «увели» за счет уклона до центральной ливневой канализации на Парфенова. Здесь ремонт уже выполнен: после окончания работ замечаний от жителей нет.

Еще один большой двор — на улицах Рижской, 63-67 — Парфенова, 36-38.

«Здесь жители очень активны, — говорит Роман Воллерт. — Они с подрядчиками создали общую группу в соцсетях, где обсуждали все вопросы. Двор уже фактически готов, осталось установить несколько тренажеров и решить некоторые моменты, связанные с освещением. Думаю, что числа 20-го будем его открывать».

«С каждым годом дворовые территории, которые мы ремонтируем, становятся все лучше, потому что мы всегда учитываем ошибки прошлых лет», — отмечает Сергей Медведев.

Сергей Медведев: С каждым годом ремонт дворов становится лучше
_Фото: Вслух.ру._

Почему ремонтируется так мало дворов
====================================

Повторимся, что по всей области планируется отремонтировать 92 двора. Только в Ленинском округе около 1000 многоквартирных домов, и перемены к лучшему коснулись, увы, не всех.

«Мы начали серьезно заниматься дворами с 2005 года. Однако у тюменского ремонта есть свои особенности, — говорит Сергей Медведев. — Самая главная — без замены коммунальных сетей подрядчик не выходит на объект. Да, в отличие от других городов, мы отстаем по количеству, но качество повышаем».

Второе главное отличие — проект каждого ремонта согласовывается с жителями, которые пользуются созданным благоустройством. Замечания и предложения учитываются, только после этого составляется смета и начинаются торги.

«Основная проблема, которая возникала, — разногласие с жильцами. Мы решили ее, вынося проекты на обсуждение. Это касается не только дворов, но и благоустройства парков, скверов, — говорит Сергей Медведев. — Жители контролируют ремонт, вместе с общественностью, ОПФ, депутатами участвуют в приемке двора».

В этом году регион получил 127 млн рублей на благоустройство из федерального бюджета. В целом затраты на программу «Формирование комфортной городской среды» превысят 1 млрд рублей.

«Освоено 60% средств, хотя выполнено около 90% работ. Подрядчику нужно сдать объект, только после этого будет проведена оплата, — объясняет Сергей Михайлович. — Вкладываем деньги в благоустройство не только в Тюмени, но и в других городах области, сельских поселениях. Но в муниципалитетах на первом месте дороги и только потом дворы».

Качество работ проверит и комиссия УФО: по документам и по факту. Итог по всем регионам федерального округа будет подведен на заседании, которое проведет полномочный представитель президента.

Черновой список дворов, которые планируют отремонтировать в 2020 году, уже есть. Его будут корректировать в зависимости от финансирования и рейтинга. Если есть долги по коммуналке, незаконные гаражи, погреба и т. д., то дом получает минусы в рейтинге. Кроме того, дворам должно быть не меньше 10 лет, и они не должны относиться к аварийному и ветхому жилью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область