Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Противогололедные реагенты – помощь или дополнительные хлопоты коммунальщикам?

В наших широтах довольно часто зимы поражают своей суровостью и обильными снегопадами, которые нередко приводят к транспортным коллапсам в крупных городах и на периферии.

В наших широтах довольно часто зимы поражают своей суровостью и обильными снегопадами, которые нередко приводят к транспортным коллапсам в крупных городах и на периферии. Всем нам знакомо, когда неожиданно выпадает снег, который впоследствии щедро политый дождиком под воздействием отрицательных температур превращается в гололедицу и парализует не только отдельные районы, но и целые города. Как же бороться с такими «сюрпризами» природы, когда старые проверенные соль и щебень уже не помогают.
На помощь приходят новые разработки, которые нашли свое отражение в противогололедных реагентах. Эти химические соединения в отличие от технической соли достаточно быстро вступают в реакцию с образовавшейся наледью и способствуют ее расплавлению. Следует отметить, что вред, который может нанести применение данных веществ — минимальный. Каждый противогололедный реагент в обязательном порядке проходят сертификацию, а так же необходимые экологические испытания и экспертизу.
По своему физическому состоянию антигололедные реагенты подразделяются на жидкие и твердые. Для достижения максимального положительного эффекта разработаны специальные нормы использование каждого вида реагентов. Кроме того, следует нормировать использование химикатов также в зависимости от объема снегового покрова, климатических и температурных условий. Следует отметить, что применение реагентов в чистом виде не рекомендуется, обычно они используются в соединениях с мраморной крошкой. Однако, при безусловном положительном результате действия данных веществ, их применение все же добавляет работы дворовым службам. Поскольку производить расчеты материала, а также определение их количества в зависимости от температурного режима приходится практически ежедневно, кроме того, согласно утвержденным нормам обрабатывать можно только 30% дворовой территории. Тротуары и дороги подлежат очищению в течение трех часов после нанесения смесей, а образовавшиеся после очистки сугробы подлежат вывозу на свалку и утилизации не позднее чем через сутки после их складирования.
Разумеется ответственность, возложенная на коммунальные службы, значительно возрастает, однако положительные эффект после использования данных химикатов значительно превышает затраты на его использование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени