Dipol FM | 105,6 fm

Ситуационный центр МГУ новые возможности для развития российского права

В главном ВУЗе страны – МГУ им. Ломоносова недавно был запущен новый проект.

В главном ВУЗе страны — МГУ им. Ломоносова недавно был запущен новый проект. Им стал новый ситуационный центр, что, по мнению А. Устинова, советника президента, откроет новые возможности по развитию и усовершенствованию российского права и стимулирует его изучение во всем мире.
Церемония открытия центра прошла 28 мая. Центр организован в соответствии с поручением Президента России. Теперь в центре будут проходить подготовку, и повышать свою квалификацию специалисты в сфере юриспруденции и права не только из МГУ. В настоящее время в России функционируют уже два центра, один из них — в юридической академии им. Кутафина. С его помощью были отобраны и обобщены предложения, которые вошли в новую редакцию Гражданского кодекса РФ. Открытие второго подобного центра откроет возможность консолидировать усилия в решении проблем в области права и даст новый импульс к изучению его во всем мире.
В скором времени аналогичные ситуационные центры появятся в таких ВУЗах, как МГИМО, Санкт-Петербургскийуниверситети вюридической академии Екатеринбурга. По словам Д. Шумкова, являющегося председателем «Центра правовых инициатив», такие центры помогут готовить профессионалов высокого класса для всей России. Далее готовится проект открытия ситуационных центров во многих странах СНГ. Российский бизнес, с помощью которого был организован центр в МГУ, уже поддержал такую инициативу. Усилия со стороны государства и бизнеса помогут создать в России законодательную базу, которой можно будет гордиться.
Центр был спроектирован в недавно построенном современном корпусе юридического факультета. Еще одним значимым событием в жизни ВУЗа и всей России стало подписание Президентом страны поручительства о создании на базе МГУ и Пекинского технологического университета совместного учебного заведения.
Важность такого шага, как создание Ситуационного центра при МГУ, поддержал А. Голиченков, декан юридического факультета. Он отметил, что теперь с его помощью можно приступать к реализации социально значимых проектов в сфере права и привлекать к ним молодых специалистов.
Оборудование Центра позволяет превращать его в читальный залазал для исследований, на его основе откроется доступ к фондам электронных библиотек, в том числе и к президентской библиотеке.
Центр может использоваться для решения самых разных задач, к примеру, тот, что создан на базе московской юридической академии, в этом году приступил к мониторингу процесса сдачи школьниками ЕГЭ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
Инициатива внесена на рассмотрение в областную думу.
#законопроекты
#инициатива
#память
#ЛДПР
#дума
#Тюменская областная дума
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени судили курьера мошенников, который забирал деньги у стариков
В Тюмени судили курьера мошенников, который забирал деньги у стариков
От шестерых потерпевших он получил около 1,7 млн рублей.
#мошенники
#курьер
#суд
#приговор
#уголовное дело
#обман
Уровень воды на реке Тобол в Ялуторовске может подняться до 930 см
Уровень воды на реке Тобол в Ялуторовске может подняться до 930 см
Это уточненные данные Росгидромета.
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#прогноз
Конкурс «Педагог года Тюменской области» стартует сегодня
Конкурс «Педагог года Тюменской области» стартует сегодня
Победители представят регион на федеральном этапе.
#конкурс
#профессионалы
#педагоги
#учителя
#Мастер года
#Тюменская область
#новости Тюмени
Студенческие семьи: как тюменские молодожены совмещают учебу и заботу о детях
Студенческие семьи: как тюменские молодожены совмещают учебу и заботу о детях
Три истории из первых уст.
#семья
#студенты
#учеба
#дети
#декрет