Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменцы смогут бесплатно проверить свертываемость крови

Акция пройдет в Тюменском кардиологическом центре.

Во Всемирный день тромбоза, 13 октября, жители Тюмени смогут бесплатно пройти проверку на свертываемость крови, а также получить консультацию ведущих специалистов. В этот день в Тюмени и еще 19 городах России пройдет Всероссийская социальная акция «День МНО».

Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8 800 100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru. Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займет не более 5 минут.

В Тюмени акция пройдет в Тюменском кардиологическом центре по адресу: ул. Мельникайте, 111, 2-й этаж, зал «Зимний сад».

МНО, или Международное нормализованное отношение, — жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин), не менее одного раза в месяц. Контроль МНО — важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Таким пациентам требуется не только постоянно принимать антикоагулянты для уменьшения риска тромбоза и инсульта, но и, что еще более важно, — поддерживать правильную дозировку препарата для уменьшения рисков как образования тромбов, так и появления кровотечений. Регулярный контроль МНО позволяет своевременно скорректировать дозу антикоагулянта, чтобы оставаться в пределах терапевтического диапазона и быть защищенным от тромбоза, инсульта и кровотечения. Эти меры помогают снизить риск инсульта на 62−68% и на 26−33% уменьшить уровень смертности.

К сожалению, далеко не все пациенты, которым показана терапия антикоагулянтами, регулярно измеряют свертываемость крови. Для этого требуется получить направление на анализ от врача, осуществить забор крови строго в лаборатории и получить готовый результат в течение 2−7 дней. Опыт ведущих учреждений России показывает, что более эффективно наблюдение таких пациентов в специализированных кабинетах (антикоагулянтный кабинет) или самостоятельное измерение МНО дома самими пациентами (с помощью портативного прибора, как пациенты с диабетом, которые контролируют сахар с помощью глюкометров).

Чтобы привлечь внимание пациентов и врачей к важности регулярного измерения МНО, в России уже 4-й год подряд проходит масштабная социальная акция «День МНО». 13 октября 2015 года, во Всемирный день тромбоза, жители 20 регионов нашей страны смогут бесплатно измерить свой уровень МНО из 1 капли крови, увидеть результат всего за несколько минут, а также получить консультацию специалиста и информацию о современных возможностях самостоятельного контроля МНО. Акция проводится при поддержке Российского кардиологического общества (РКО).

«В настоящее время более половины врачей отказываются от антикоагулянтной терапии для пациентов, которым она жизненно необходима, именно в связи с трудностями лабораторного контроля, — отмечает профессор Татьяна Вавилова, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики ФГБУ „ФМИЦ им. В. В. Алмазова“. — А между тем у нас уже есть возможности для экспресс-диагностики в антикоагулянтных кабинетах на приеме у врача, или самостоятельно пациентами дома, что помогает снизить риск смерти почти на 40%. В рамках акции „День МНО“ и врачи, и пациенты получают необходимые консультации по вопросам самоконтроля МНО в домашних условиях, узнают о важности и особенностях антикоагулянтной терапии».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область