Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Писатель Юрий Поляков уверен: идеология СМИ - это поиск компромисса

19 октября в стенах Тюменского государственного университета состоялась встреча с известным писателем, главным редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым. Поговорить по душам с руководителем старейшего и одного из самых уважаемых в России изданий, автором многих популярных произведений собрались в основном студенты.

В начале выступления Юрий Поляков рассказал о своих достижениях в области литературы. За последнее десятилетие писателем создано более 30 книг. Новое 4-х томное издание с лучшими произведениями Юрий Поляков презентовал библиотеке ТГУ.

Постепенно разговор перешел на обсуждение «Литературной газеты». Напомним, что с апреля 2001 года Юрий Поляков занимает пост главного редактора. Как правило, со сменой руководства газеты, меняется и ее концепция. Так произошло и с «ЛГ». По словам Юрия Полякова, до его прихода в газету, «Литературка» была политизирована до предела. Ультро-либеральное направление издания сохранялось порядка 10 лет, что отпугивало многих авторов и читателей. С новой же командой «Литературная газета» отказалась от политической ангажированности. Главное для «ЛГ» - выслушать своих оппонентов, даже если их точка зрения не совпадает с мнением редакции. Ценность СМИ состоит в его максимальной объективности, а идеология, по мнению Юрия Полякова, это, прежде всего, поиск компромиссов. Именно эта мысль лежит в основе политики «Литературной газеты».

Читатель тут же отреагировал на перемены: за последние полгода тираж газеты вырос на 13−15%, а в Москве купить «ЛГ» вечером после ее поступления в розничную продажу уже невозможно. Юрий Поляков сказал, что одна из его целей состоит в том, чтобы «Литературная газета» появилась в школьных библиотеках, и к ее помощи прибегали учителя литературы и истории. Тогда газету можно будет считать состоявшейся.

Собравшихся слушателей интересовала проблема поступления «Литературной газеты» в Тюмень. Как выяснилось на встрече, главному редактору «ЛГ» известна ситуация нерегулярного поступления издания в областной центр. Он пообещал, что со следующего года проблем с приобретением «ЛГ» в Тюмени не будет.

Обсуждая роль литературы в нашем обществе, Юрий Поляков выразил мнение, что «самоокупаемость настоящей культуры — это такая же чушь как самоокучиваемость картошки». Именно поэтому серьезные авторы остаются в стороне, и читатели их не знают.
В связи с этим возник закономерный вопрос: а как писатель оценивает свое творчество? Юрий Поляков ответил, что «со сменой культурно-эстетических эпох отсеивается огромное количество имен. Настоящий мастер узнается по тому, сможет ли он „пережить“ переломный момент в истории, и будут ли его произведения переиздаваться и перечитываться».

Юрий Поляков оставил читателям интернет-газеты «Вслух.Ру» персональный автограф с пожеланием удачи. Кстати, на встрече писатель пошутил, что, по мнению его дочери-студентки, ему неприлично не иметь свой сайт в Интернет, точно так же, как ходить на прием без смокинга. Так что, возможно, очень скоро во всемирной паутине появится страничка Юрия Полякова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени