Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Арт-пленэр 2007: художники России ищут знаки в Тобольске

В древней столице Сибири накануне прошло официальное открытие международного фестиваля-пленэра "АРТ-Тобольск 2007". Двадцать художников со всей России и из-за рубежа проведут в Тобольске около трех недель. К ним также присоединятся тобольские мастера. До 8 сентября познакомиться с городом и его живописными окрестностями смогут живописцы и графики из Нижневартовска, Кургана, Уфы, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Заводоуковска, Мытищ, Перми, Котайска, Каменска-Уральского и Тюмени.

В древней столице Сибири накануне прошло официальное открытие международного фестиваля-пленэра «АРТ-Тобольск 2007». Двадцать художников со всей России и из-за рубежа проведут в Тобольске около трех недель. К ним также присоединятся тобольские мастера. До 8 сентября познакомиться с городом и его живописными окрестностями смогут живописцы и графики из Нижневартовска, Кургана, Уфы, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Заводоуковска, Мытищ, Перми, Котайска, Каменска-Уральского и Тюмени. Сегодня также прибывает гость из Польши, обеспечивший арт-форуму международный статус.

Для участия в третьем Тобольском пленэре организаторы старались приглашать художников, работающих в разных техниках и жанрах. В этот раз в работе пленэра примут участие известные тюменцам земляки Юрий Рыбъяков и Игорь Щетинин, а также Юрий Бычков, Евгений Винокуров, Ольга Мерцалова, Григорий Демин, Сергей Мокроусов, Константин Шохин и другие. Главными критериями отбора для участия, по словам председателя ТРО Союза художников России Александра Новика, являлись в первую очередь опыт и мастерство художника. Но в список участников все же были включены две четверокурсницы художественно-графического отделения ТюмГУ, члены молодежного объединения при Областном отделении Союза художников России, хорошо зарекомендовавшие себя в ряде молодежных выставок. Организаторами 20-дневного творческого «марафона» выступили Областное отделение Союза художников России, комитет по культуре администрации Тобольска, а также Тобольская детская художественная школа им. В. Г. Ершова. Организаторы обеспечат гостям мастерские, полный пансион, а также транспорт и культурную программу, включающую посещение Абалакского монастыря. А учащиеся художественной школы смогут получить уроки мастерства от российских художников на запланированных в рамках фестиваля мастер-классах.

Надо отметить, что мастерские для участников арт-проекта находятся в старинной части города, под горой. Из окон кирпичного дома с высокими потолками и большими арочными окнами видна ближайшая Рождественская церковь. Отсюда в поисках впечатлений можно двигаться в любую сторону света, ориентируясь по шпилям многочисленных тобольских церквей, возвышающихся над малоэтажной городской застройкой. Кроме того, практически с любой точки нижнего города хорошо виден Кремль.

Раннее утро 21 августа встретило участников пленэра, приехавших в город накануне, полномасштабным светопреставлением с серым свинцовым небом, молниями и ливнем. Зато к 10 утра, на которые было намечено открытие, распогодилось, выглянуло солнце и наступила обычная «курортная» жара. Открытие прошло довольно скромно и являлось по сути организационным мероприятием, после чего художники начали распаковывать артистические принадлежности: заранее подготовленные холсты, мольберты, кисти. Работа пленэра началась с подготовки материалов и «разведки» на местности.

Дело в том, что многие художники прибыли в Тобольск впервые. Уже в день приезда некоторые из них успели познакомиться с главными достопримечательностями города — Кремлем, окрестности которого находятся сейчас в состоянии капитального ремонта и отделочных работ. Например, в районе Прямского взвоза у входа в Кремль рабочие сняли асфальт. После дождя грунт пришел в первобытное состояние, и на смотровую площадку пробраться можно было лишь с большим трудом. Но даже в условиях ремонтных работ в Кремле и в нижней части Тобольска город не производил безнадежного впечатления. По набережной речки Курдюмки, где все еще идут работы, уже прогуливаются дедушки и бабушки с внучатами. Да и местные жители предпочитают эти мощеные прогулочные дорожки разбитым тротуарам улиц. Вместо официальных видов художника из Уфы, Евгения Винокурова, например, интересовали в первую очередь детали, или, по его словам, «знаки». В числе знаков, найденных в результате одной из состоявшихся разведывательных вылазок, были сделанные по старинке кованые гвозди с пепелища в нижнем пасаде за Абрамкой, фрагмент наличника с уцелевшей части того же здания, да фотография части сквозной резьбы одного из неприметных строений по ул. Декабристов, бывшей Абрамовской. Весь этот живописный фактурный «хлам» в саже и остатках облупившейся краски пригодится для будущих работ, заявил участник пленэра. А художника Рамиля Мигранова, например, заинтересовало соседство старой мечети и Крестовоздвиженской церкви в районе ул. Пушкина. С моста через Абрамку хорошо видны оба шпиля — один с полумесяцем, другой — с крестом.

Итак, для участников пленэра в Тобольске начались художественные будни. Через полмесяца по итогам работы арт-форума сначала в Тобольске, а затем и в областном центре, состоится выставка, полотна для которой выберет специальная комиссия. Кроме того, предупрежденные организаторами участники подарят по одной работе в фонд международной пленэрной базы. Таким образом, в Тобольске начнет действовать галерея искусств, посвященная славному сибирскому городу на Иртыше. Галерея будет работать в рамках готовящегося проекта круглогодичной международной пленэрной базы в Тобольске. По словам Новика, свои функции пленэрная база уже выполняет, несмотря на то, что здания для ее размещения еще не подготовлены. Сейчас идет работа по регистрации проекта в качестве автономной некоммерческой организации. Пленэрная база вписывается в российскую систему академических творческих дач для художников и домов творчества, организованных Союзом художников России. Но, по словам Александра Новика, впервые инициатива создания подобного центра исходит от регионального отделения организации.

В рамках пленэрной базы и картинной галереи будет действовать также художественный салон, где художники смогут выставить свои работы, созданные в Тобольске. Художники, таким образом, получат доход, город — славное имя центра искусств и источника вдохновения, а область — известность туристической и культурной Мекки. Кроме работы круглогодичной базы по-прежнему раз в год в городе будут проходить бесплатные пленэры для желающих. В будущем в Тобольск планируют приглашать и фотохудожников.

По словам Новика, для реализации далеко идущих целей для участия в пленэре организаторы уже сейчас стараются приглашать «звезд» российского и международного уровней, хотя условия размещения пока еще достаточно скромные.

На вопрос о том, что же главное в предстоящем арт-фестивале, Александр Новик отметил, что главное все-таки живое общение, обмен опытом. Кроме того, летних заготовок, по словам художников, хватит как раз до следующего пленэра. Фестиваль-пленэр «АРТ-Тобольск 2007» (Фотогалерея Т. Панкиной)

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени