Dipol FM | 105,6 fm

Уральское РУБОП отметило 8-летие со дня образования

Сегодня в здании Уральского регионального управления по борьбе с организованной преступностью в городе Тюмени состоялось празднование годовщины со дня образования РУБОП. Региональное управление отмечало свое восьмилетие. На торжество собрались региональные руководители, почетные гости, начальники подразделений по борьбе с организованной преступностью, ветераны, представители общественности. Всем им есть что вспомнить…

В конце 80-х годов прошлого в нашей стране резко изменились социально-экономические и политические условия, был взят курс на реформы. Началась приватизация, зарождался малый бизнес. В эти же годы кривая преступности резко поползла вверх. Резко активизировались криминальные группировки. Их участники начали приобретать оружие, спецсредства. В связи с активизацией криминального влияния в экономике, в ноябре 1988 года Министерством внутренних дел СССР был издан приказ о создании в системе МВД подразделений по борьбе с организованной преступностью.

С первого дня деятельность этой службы была окутана ореолом таинственности. Тем не менее, криминальный мир сразу же почувствовал исходящую от нее опасность. В «шестой» отдел отбирались самые достойные, самые бесстрашные офицеры, романтики, болеющие за судьбу своего города, своего отечества.

Поскольку Уральский регион всегда вызывал огромный интерес у крупных мафиозных формирований, в конце 80-х ситуация с защитой законности здесь, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Толчком к созданию в регионе новой правоохранительной структуры, способной дать криминалитету достойный отпор, послужил Указ Президента Р Ф от 8 октября 1992 года N 1189 «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилении борьбы с преступностью».

Приказом Министра внутренних дел России N 01 от 1 января 1993 года в Тюмени было создано Региональное управление по организованной преступности по Уральскому экономическому району со штатной численностью 233 единицы. В юрисдикцию Регионального управления вошли 11 субъектов Российской Федерации.

Как рассказал корреспонденту Тюменской региональной интернет-газеты «Вслух.Ру» исполняющий обязанности начальника Уральского РУБОП МВД РФ, полковник милиции Анатолий Незнаев, с первых же дней усилия Уральского РУБОП были сосредоточены на пресечении деятельности бандформирований, борьбе с коррупцией, предотвращении хищений денежных средств из бюджетов всех уровней и раскрытии преступлений, имеющих большой общественный резонанс.

На счету РУБОП сегодня — более 30 тысяч раскрытых преступлений. В свое время оперативники изъяли в Тюмени 760 килограммов марихуаны. В Удмуртии «выловили» 150 килограммов урана, предназначавшегося для реализации за рубежом. В 1996 году в Тюмени обезоружили так называемую «ялуторовскую» банду, на счету которой было 47 тяжких преступлений, в том числе 14 убийств.

В 1997 году в Ханты-Мансийском автономном округе раскрыли преступление в сфере топливно-энергетического комплекса с «уводом» 1,2 миллиарда рублей. Пресекли преступную деятельность «вора в законе» по кличке Сухач, группировка которого занималась перевозкой и сбытом наркотиков. Совместно с ОБНОН Тюменского ЛУВД у ее участников был изъят героин на сумму более 2 миллионов рублей. Совсем недавно рубоповцы, совместно с УБОН ГУВД Тюменской области, ликвидировали банду Дементьева, на счету которой — целая серия разбоев на дорогах, грабежей, вымогательств, убийств.

Банда Соломина-Фоминцева, участники которой обвиняются в совершении 41 преступления, в том числе десяти убийств, семи разбойных нападениях. У них изъято 33 единицы гнестрельного оружия, более 40 килограммов взрывчатых веществ, 21 граната, более 8 тысяч боеприпасов. В конце октября текущего года в Тюменском областном суде получили по заслугам одиннадцать участников банды Гилева, на вооружении которой насчитывалось семь пистолетов, два автомата, пистолет-пулемет, гранаты, около 600 патронов, более 9 килограммов тротила, самодельные взрывные устройства.

По материалам Регионального управления и его подразделений по статье «бандитизм» возбуждено 233 уголовных дела, по фактам вымогательства — свыше 2080, по фактам совершения преступлений против личности (похищение человека, захват заложника) — 351. Когда в 1997 году в Уголовном Кодексе появилась статья 210, — «организация преступного сообщества», — предусматривающая привлечение к уголовной ответственности участников и организаторов, криминальных кланов, именно подразделения по борьбе с организованной преступностью заставили ее «работать». Всего в Уральском регионе по данной статье в отношении лидеров и участников преступных сообществ было возбуждено 70 уголовных дел.

За период с 1993 по 2001 год в отношении должностных лиц (по фактам правонарушений) возбуждено 1960 уголовных дел, 1308 из них направлены в суды.

Только в текущем году на Урале и в Тюменской области к уголовной ответственности привлечено более 1080 участников преступных групп и 180 криминальных лидеров. При этом суммы, возвращенные в бюджеты всех уровней, исчисляются миллиардами рублей. И если мы говорим об относительном социальном и экономическом благополучии региона, чьих-то спасенных жизнях, то в этом есть и несомненная заслуга тех, кто, несмотря за мизерные оклады, все эти годы достойно нес свою службу.

В период с 1995 по 2001 годы сотрудники СОБР неоднократно принимали и принимают участие в восстановлении конституционного строя в Чеченской Республике, проявляя при этом образцы исполнения служебного долга. В ходе проводимых мероприятий на территории Северного Кавказа сотрудниками СОБР осуществлено 48 выездов в служебные командировки в составе Мобильного отряда МВД России. При исполнении служебного долга погибли 27 сотрудников. 607 сотрудников специального отряда быстрого реагирования награждены за проявленные мужество и героизм, из них медалями «За заслуги перед отечеством» — 205, «За отвагу» — 197, «За отличие в охране общественного порядка» — 155, орденом Мужества — 50 человек.

Нынешнее торжество у рубоповцев — последнее: в связи с созданием Главного управления МВД по УрФО, РУБОП прекращает свое существование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО