Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сезон паводков в Тюмени: предупрежден значит вооружен

Вопросы по подготовке и осуществлению противопаводковых мероприятий обсуждались сегодня на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения.

Вопросы по подготовке и осуществлению противопаводковых мероприятий обсуждались сегодня на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения. На заседании помимо членов комиссии также присутствовали начальники городских управ и представители аппарата городской думы.

С докладом о предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием вод выступил начальник управления гражданской защиты Администрации города Александр Савостеев. По его данным, за последние четыре года уровень воды в Туре составил от 646 см до 776 см. В этом году малоснежная зима позволяет прогнозировать подъем воды не выше уровня шести с половиной — семи с половиной метров. Сейчас вода в Туре ежедневно прибывает на три сантиметра в сутки. По словам Александра Савостеева, повода для беспокойства при таких условиях нет — вероятность того, что уровень воды превысит критическую отметку 10 метров, очень мала.

Как отметил начальник управления гражданской безопасности, при подъеме уровня воды до восьми — восьми с половиной метров в городе подтапливается около 30 домов, а если вода поднимется выше десяти метров, либо случится прорыв дамбы, затопления следует ожидать в районах Лесобазы, Заречной части города и поселка ДОК «Красный Октябрь». В зоне возможного затопления проживает около 42 тысяч человек, там раположено порядка двух тысяч организаций, из них 59 крупных предприятий, семь школ и пять детских садов. При этом площадь территории, которая может оказаться под водой, составляет почти 19 квадратных километров.

В случае возможного наводнения в Тюмени предусмотрены меры ликвидации чрезвычайной ситуации, включающая эвакуацию населения из зоны затопления, восстановление дамбы, отвод и откачку воды. При подъеме воды до уровня, близкого к критическому, планируется заблаговременная эвакуация людей из домов малой этажности, для этого в городе развертываются девять сборных эвакуационных пунктов в Центральном, Калининском и Ленинском административных округах. При прорыве дамбы спланирована экстренная эвакуация населения, мест сбора в этом случае развертывается шесть. Эвакуированные люди будут направлены в 53 пункта временного размещения, которые развертываются на базе муниципальных образовательных учреждений. Перевозку людей с пунктов сбора в места временного размещения будут осуществлять 170 автобусов и девять бортовых автомобилей, пять катеров и десять мотолодок.

В целях качественного планирования спасательной операции в прошлом году разработаны карты глубин затопления паводковыми водами на территории Цетрального А О. В 2008 году планируется разработка таких карт для Ленинского и Калининского округов. Всего же в прошлом году на выполнение противопаводковых мероприятий было израсходовано порядка 20 миллионов рублей. Из этих средств был проведен ремонт различных участков водозаградительной дамбы, отсыпка грунта, устройство уступов по откосам.

В 2008 году планируется провести совместные проверки соблюдения специального режима хозяйственной деятельности в водоохраной зоне реки Туры, уточнить списки жителей. В целях отработки порядка взаимодействия всех служб будут проведены командно-штабные тренировки, очистка водосбросных каналов, ливневых приемников и водопропускных труб. Общая сумма созданных резервов для ликвидации ЧП на 2008 год составляет более 52 млн рублей, отметил Александр Савостеев.

В резерве управления гражданской защиты имеются 40 переносных радиостанций, две тысячи раскладных кроватей, три двадцатиместных палатки, пять лодок и 178 спасательных жилетов. Создан резерв медикаментов на тысячу пострадавших. В бюджете города на 2008 год предусмотрены денежные средства на содержание водозаградительных дамб и выполнение работ по водопонижению в объеме свыше 10 млн рублей, сообщил докладчик.

По его словам, комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно, уменьшает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и положительно влияет на снижение числа материальных потерь в случае ЧП.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени