Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Его оружием был фотоаппарат

Сегодня исполнилось три года со дня гибели Александра Ефремова, фотокорреспондента газеты «Наше время». Еще 9 мая 2000 года он, легкий, как стриж, летал на параде Победы — фотографировал ветеранов, к которым относился особенно трепетно. На следующий день Александр улетел в Москву, оттуда — в Чечню. А уже 12 мая армейская машина, на которой ехал Саша, подорвалась на фугасе. Он успел проработать только сутки. Перед отъездом он опубликовал последний материал о своей маме — Антонине Семеновне Ефремовой, фронтовой медсестре. И назвал его «Негероические рассказы о войне».

Пожалуй, вот это слово «негероические» было для него значимым. Фотографии, которые он привез из своих первых командировок в Чечню, говорили о многом, они показывали страшное лицо войны, рассказывали о тяжелой мужской работе. Без ложного пафоса. Без прикрас.

В следующую командировку на войну Саша опять снарядил себя сам. Это было очень характерно для него — принять решение и самого себя призвать на службу, где его оружием был всегда только фотоаппарат. Он даже выиграл грант для этой поездки, что совершенно неудивительно, ведь его фотографии были известны не только в Тюмени, но и далеко за ее пределами. Публикации в американском журнале «Солдат фортуны», «Технике молодежи», «Танкомастере», «Морском сборнике», практически во всех региональных изданиях, говорили о профессиональном признании. Мы, коллеги, были страшно рады, когда тюменское отделение Союза журналистов России присудило ему звание «Лучший фотограф года» за 1999 год.

Последние работы Александра Ефремова и расшифрованная запись диктофона стали его «Последним репортажем», жанром, который он больше всего любил.

Сегодня — годовщина памяти. Сказать, что мы вспомним о нем, — было бы неправдой. Мы о нем и не забывали.

13 мая 2001 года губернатор Тюменской области Сергей Собянин вручил посмертно боевую медаль «За отвагу» Александру Ефремову. Получила ее Сашина мама — Антонина Семеновна Ефремова. Такой же медалью она была награждена в 1944-м.

Помним о вас, ребята

Сегодня утром в торжественной обстановке к стене здании УВД Ленинского округа Тюмени была прикреплена мраморная табличка с именем милиционера, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике.

12 мая исполнилось ровно три года со дня трагической гибели тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова и двоих тюменских милиционеров — подполковника Людвига Поперечного из Нижнетавдинского РОВД и капитана Панджи Жураева из УВД Ленинского округа Тюмени.

В то роковое утро Людвиг Поперечный, прибывший в трёхмесячную командировку во временный отдел внутренних дел Заводского района города Грозного вместе с прежним начальником штаба ВОВД Сергеем Сергеевым оправились на служебной автомашине знакомиться с подведомственным районом. Панджи Жураев выехал с ними в качестве вооруженного сопровождения. С ними был и Саша.

Миновав посёлок Кирова, автомашина с прикрытием, ехавшая впереди, почему-то отстала. Выехав на грунтовую дорогу, ведущую на вершину сопки, УАЗ с журналистом и милиционерами, на виду у сопровождения, подорвался на мощном замаскированном фугасе. Водителя и пассажиров разбросало по окрестным кустам. Водитель, похоже, родился в рубашке — ни одной царапины. Серьёзно ранило Сергея Сергеева, но военные врачи и его жена сделали всё, чтобы он выжил.

Людвиг Поперечный, Панджи Жураев и Александр Ефремов ехали на заднем сидении. По заключению милицейских экспертов под задним мостом автомашины и произошел взрыв.

Чуть меньше года потребовалось тюменским милиционерам, чтобы отомстить убийцам. Боевики, совершившие этот теракт, найдены и уничтожены в перестрелке. Но легче от этого не становится. Погибших уже не вернуть.

Мы помним и скорбим по вам, ребята. Сегодня на Червишевском кладбище Тюмени группа журналистов посетит могилу Александра Ефремова. Девятого мая тюменские милиционеры и ветераны органов внутренних дел почтили память Людвига Поперечного в Нижней Тавде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени