Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пост как лекарство для души и тела

Настоящим испытанием для постящихся становится Новый год: вокруг царит атмосфера веселья, столы ломятся от обилия блюд.

Рождественский пост начнется у православных 28 ноября. В течение 40 дней верующие будут очищаться духовно и телесно, чтобы 7 января с просветленной душой встретить один из главных церковных праздников — Рождество Христово.

По продолжительности Рождественский пост сравним с Великим, рассказал сегодня за круглым столом в пресс-центре газеты «Комсомольская правда — Тюмень» священник, пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров. Однако Рождественский менее строгий в плане рациона — в определенные дни можно вкушать рыбу.

Воздержание от мясных и молочных продуктов — это лишь часть поста, другая его составляющая - работа над своей душой. «Пост — это разрыхление почвы, которую необходимо потом засеять зерном. А зерно — это молитва, — отметил батюшка. — Богу пост не нужен. Он нужен человеку как метод самовоспитания».

В обсуждении за круглым столом принимали участие и врачи: эндокринолог, доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТГМА Ирина Трошина; диетолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Тюменского отдела Южно-Уральского научного центра РАМН, ассистент кафедры госпитальной терапии ТГМА Марина Сторожок; заслуженный врач России, профессор кафедры госпитальной терапии ТГМА Лариса Руднева.

Все они сошлись во мнении, что пост приносит большую пользу организму, т.к. он и принципы здорового питания очень сходны. Ирина Трошина рассказала, что правильный рацион можно представить в виде пирамиды, где основание (т.е. самая большая часть) — это крупы, а верхушка (меньшая часть) — мясо. Между ними располагаются фрукты и овощи и молочные продукты. Однако мало кто в обыденной жизни придерживается этих принципов, тогда как пост хотя бы несколько раз в год возвращает человека к основам здорового питания.

Марина Сторожок считает, что мясо есть необходимо, т.к. в животных белках находятся аминокислоты, которые ничем не заменишь. Но на время поста относительно здоровый человек может без ущерба для себя отказаться от мяса, а есть больше бобовых, гречки, соевых продуктов, а плюс к этому — обязательно около 400 грамм овощей, причем треть - в сыром виде. Постная пища — это гипохолестериновая диета, а потому для людей с рядом заболеваний пост очень полезен.

Лариса Руднева отметила, что сейчас наблюдается рост количества больных ожирением, ишемической болезнью сердца, инсультами, инфарктами. Для них пост будет благом, также, как и для аллергиков, астматиков. Но в любом случае, перед тем как больной начнет поститься, ему нужно проконсультироваться с врачом, например, люди с сахарным диабетом могут ограничивать себя в еде только после визита к доктору.

Тем, кто собирается поститься впервые, не нужно взваливать на себя непосильный груз. Поэтому в свой первый в жизни пост можно отказаться от мяса, затем — от молочных продуктов, потом — от яиц. И вот так, постепенно будет легче перейти на вегетарианский стол.

Люди, занятые тяжелым физическим трудом, не могут полностью отказаться от животной белковой пищи, но могут не есть во время поста хотя бы часть продуктов, например, мяса.

Настоящим испытанием для постящихся становится Новый год: вокруг царит атмосфера веселья, столы ломятся от обилия блюд. Все это идет в разрез с тем внутренним настроем, который должен иметь верующий — в дни поста нужно забыть о развлечениях, ограничить свое меню и сосредоточиться на духовной жизни. Григорий Мансуров считает, что для православных Новый год должен стать тихим семейным праздником: можно поставить елку, вручить детям подарки, но помнить, что это все-таки пост, а в последнюю неделю он самый строгий. «В это время мы не идем на работу, посвятите эти дни посещению храма и исповеди», — советует священник.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз