Dipol FM | 105,6 fm

Для общежитий Нягани вредительство стало нормой

В Нягани в программу ликвидации ветхого жилищного фонда внесено 349 домов и общежитий. В основном это 15−20-летние деревянные и блочные двухэтажки. От жителей этих домов в комитет городского хозяйства поступило около 5000 заявлений на проведение ремонта. Изучив состояние этих зданий, специалисты комитета приняли решение проводить не отдельные виды работ, а комплексный капитальный ремонт.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе администрации Нягани, на комплексный капитальный ремонт было поставлено 12 наиболее ветхих домов. Степень готовности большинства из них на сегодня составляет более 85%. На эти цели в этом году затрачено более 7 млн рублей.

По словам ведущего инженера инженерно-технической инспекции Натальи Миловановой, большой проблемой для обслуживающих организаций становятся несоблюдения норм и правил проживания в общежитиях и нарушения их технического состояния, в частности самовольная установка в комнатах моек и ванн. При отсутствии проектной централизованной канализации в общежитиях, жильцы отводят стоки прямо в подвал, что приводит к нарушению санитарных норм, на первых этажах гниют полы и перегородки, просаживается здание. «Более того, уже нормой для городских общежитий стало прямое вредительство, — говорит Наталья Милованова. — Везде встречаются выломанные входные двери, испорченные панели и лестничные площадки. Строителям, помимо запланированных работ приходится устранять последствия несоблюдения элементарных правил самими жильцами и их гостями. На это требуются дополнительное время и дополнительные средства».

При этом, отмечают сотрудники комитета городского хозяйства, в структуре жилищно-коммунальных платежей плата за капитальный ремонт для жителей общежитий не предусмотрена вообще, а плата за текущий ремонт и обслуживание составляет 6,15 рублей за 1 м кв. Так что ремонт проводится за счет средств городского бюджета, где на эти цели в этом году выделено более 83 млн рублей. «Это почти в 6 раз больше, чем удалось защитить на капитальное строительство, — отмечают специалисты комитета городского хозяйства. — Администрация города изыскивает возможности, чтобы осуществлять жилищное строительство, увеличивать его темпы: ведет муниципальное, долевое, „молодежное“ строительство, участвует в окружных программах по сносу ветхого и фенольного жилья. Но в короткий срок невозможно обеспечить новым жильем всех нуждающихся».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор