Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Участники фестиваля в Увате создавали свой облик Золотой Бабы

Многие авторы работ видят в Золотой Бабе не просто женщину, а мать. Вот и в этот раз тема продолжения жизни, материнства натолкнула одного из участников фестиваля Кирилла Никифорова на создание образа в виде женщины с младенцем на руках, сидящей на клюве священной птицы.

В Увате завершился Второй международный фестиваль деревянной парковой скульптуры. В нем принимали участие более 20 мастеров из Увата, Ноябрьска, Ижевска, Швейцарии и Болгарии.

Со 2 сентября на территории биатлонного центра резчики работали каждый день по специально придуманным эскизам, пытаясь создать свой облик Золотой Бабы. Золотая Баба — это языческий идол северных народов, исчезнувший несколько веков назад. Один из ее образов хранится в Уватском краеведческом музее, а по одной из легенд, она до сих пор находится где-то на территории Тюменской области. Как рассказывают некоторые историки, была реальная деревянная скульптура богини, на которую молились и приносили дары.

Многие авторы работ видят в Золотой Бабе не просто женщину, а мать. Вот и в этот раз тема продолжения жизни, материнства натолкнула одного из участников фестиваля Кирилла Никифорова на создание образа в виде женщины с младенцем на руках, сидящей на клюве священной птицы. То, что эта мать родом с Севера, доказывает отсутствие лица у скульптуры и традиционно повязанный платок. «Ее даже можно назвать Мадонной, Мадонной с младенцем. Или Богородицей. Кому как нравится», — рассказал Кирилл.

«Материнство», «Сибирская матрешка», «Шунды Мумы» («Мать Солнца») — это только часть авторских названий скульптур. Некоторые мастера так увлеклись работой, что доделывали скульптуры буквально перед началом официальной церемонии закрытия фестиваля. Полюбоваться причудливыми изваяниями и поздравить победителей прибыли губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Уватского района Юрий Свяцкевич. Гости обошли все скульптуры, не пропуская ни одной. «Это действительно впечатляет, — признался Владимир Якушев, — если бы у меня была возможность, то я с удовольствием понаблюдал бы за работой мастеров». Губернатор также заметил, что фестиваль может стать традиционным, ведь он находит не только участников, но и зрителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область