Dipol FM | 105,6 fm

Спасскую церковь передадут епархии, но не сейчас

Вокруг Спасской церкви в Тюмени идут жаркие дебаты, общественность обеспокоена — планируется ли ее передача Тобольско-Тюменской епархии?

Вокруг Спасской церкви в Тюмени идут жаркие дебаты, общественность обеспокоена — планируется ли ее передача Тобольско-Тюменской епархии? На этот вопрос сегодня журналистам ответил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный: «Безусловно, мы собираемся это сделать. Мы полностью поддерживаем обращение, которое в наш адрес направил Владыка Димитрий. Однако существуют два препятствия сделать это сегодня: первое — юридическая сторона дела, которую мы сегодня решаем, второе — здание занято культурными и историческими ценностями, то есть используется как фондохранилище Музейного комплекса им. И. Я. Словцова».

Евгений Заболтоный пояснил, что это значит: «Здание — собственность Российской Федерации. Нам надо первоначально провести все процедуры по переводу в собственность Тюменской области. Тогда мы на полном основании можем расходовать средства областного бюджета на реставрацию этого памятника. Нельзя его передавать в том виде, в котором он находится сегодня. Кроме того, все исторические ценности, хранящиеся в храме, нужно перевезти, но это можно будет сделать, когда завершится строительство нового здания музейного комплекса, а это будет сделано примерно через год».

Спасская церковь построена в стиле русского барокко. Церковь была возведена на средства прихожан взамен старого деревянного храма. Строительство, задуманное в 1794 году, было окончено в 1819-м.

После реконструкции здания в 1887 году с западной стороны по проекту Б. Цинке была сооружена массивная двухэтажная паперть. В 1913—1916 годах церковь вновь расширили по инициативе городского головы А. Текутьева и по проекту городского архитектора К. Чакина. Тогда был сооружен северный придел.

Епархия поднимала вопрос о передаче ей еще двух зданий по соседству с храмом: по ул. Челюскинцев, 42 — это деревянный особняк, где раньше жили священнослужители, и по ул. Ленина, 41, где сейчас располагаются органы муниципальной власти, а ранее работала приходская школа. В настоящее время эти объекты находятся в разной собственности: на Ленина — в муниципальной, на Челюскинцев — в областной.

«Дом на Челюскинцев мы вынуждены были разобрать и собрать, таким образом мы провели противоаварийные работы после пожара. Там существовала реальная угроза обрушения перекрытий. Памятник сегодня законсервирован, в дальнейшем будут рассматриваться различные варианты его использования, которые мы обсудим с общественностью. Мы не планируем исключать здание из реестра памятников, но надо, чтобы над ним еще поработали специалисты, еще раз оценили его состояние. Не исключено, что его восстановление будет происходить на другом земельном участке. Вопрос о передаче здания на Ленина, 41 не будет рассматриваться до тех пор, пока мы не завершим реставрацию главного объекта — Спасской церкви, но я боюсь даже называть сроки, в которые мы планируем ее завершить».

Евгений Заболотный успокоил тюменцев, которые были против строительства рядом с храмом отеля «Мариотт», — гостиницы там не будет, договор расторгнут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область