Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области появилось такси для "особых" людей

Новый транспорт позволит инвалидам посещать поликлиники и больницы, театры и библиотеки, органы госвласти и отделения Пенсионного фонда и другие социально значимые объекты.

Служба транспортного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья создана в Тюменской области в рамках реализации региональной программы «Доступная среда». Из средств областного бюджета выделено 44 млн руб. для приобретения 36 специализированных автомобилей для учреждений соцобслуживания. Новый транспорт позволит инвалидам посещать поликлиники и больницы, театры и библиотеки, органы госвласти и отделения Пенсионного фонда и другие социально значимые объекты.

Первые 11 машин уже сегодня отправились в муниципалитеты, ключи и документы вручал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Мы делаем еще один большой шаг, для того, чтобы люди, живущие на территории нашего субъекта, которые в силу тех или иных причин не могут воспользоваться обычным общественным транспортом, смогли передвигаться без проблем, — отметил губернатор. — Мне бы хотелось, чтобы то решение, которое мы приняли, хотя бы на чуточку сделало жизнь людей лучше и свободнее».

Председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов выразил уверенность в том, что транспортная услуга будет востребована, спрос на нее будет большой: «В нашей организации с 1992 года были специализированные автомобили, тогда — импортные, сейчас отрадно, что подобные машины выпускает российский автопром. В 2004 году бывший тогда губернатором Тюменской области Сергей Собянин на этой же площади перед зданием правительства передал нам автобус, который успешно объездил всю страну. Считаю верным решением передать новые автомобили учреждениям соцобслуживания, именно соцработники и должны организовать работу транспортной службы».

Андрей Толстов рассказал, что сейчас обсуждается положение пользования новыми машинами: «Человек может воспользоваться этим транспортом 12 раз в год бесплатно. Это немного, но для того, кто не выходил за пределы квартиры годами, — это большое событие. Транспорт может быть использован не только в пределах муниципального образования, но и на выездах: из Абатска можно будет съездить в областную больницу. Со временем положение будет шлифоваться, доводиться до совершенства».

После передачи ключей от машин губернатор и участники торжественного события ознакомились с «начинкой» автомобилей. Каждый оборудован автоматическим гидравлическим подъемником, который управляется дистанционно. В машине шесть мест, два из них — для колясок, которые надежно закрепляются в центре салона. Все места оборудованы кнопками вызова.

В завершении мероприятия Владимир Якушев отметил, что пока сделан только первый шаг, надо двигаться дальше: «На улице мы практически не видим колясочников, а это значит, что проблем у нас много, мы их будем решать. Не все дома оборудованы пандусами, к новому жилью предъявляется жесткое требование — без них дом не принимается. Все жилье, которое строилось ранее, к сожалению, сегодня пандусов не имеет. Нужно сделать подъезды к зданиям, средства, я думаю, на эти вещи мы будет находить, но технологически возникают большие проблемы — много согласований, перепроектирований, выполнение самих работ и т. д. Не хочу сгущать краски, но на самом деле не все здорово, и нам предстоит серьезно поработать, чтобы сказать — в Тюменской области мы создали нормальную среду для людей с ограниченными возможностями».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в Ишиме на федеральном телеканале
Александр Моор прокомментировал ситуацию в Ишиме на федеральном телеканале
Уровень воды в реке Ишим превысит исторический максимум.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Из-за порыва теплотрассы отключена горячая вода в районе Воровского в Тюмени
Из-за порыва теплотрассы отключена горячая вода в районе Воровского в Тюмени
Работы ведет УСТЭК.
#авария
#теплосети
#теплотрасса
#УСТЭК
#ЖКХ
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область