Dipol FM | 105,6 fm

В тюменском музее научат видеть

Иван Шишкин в каждом листке офорта разыгрывал графическую симфонию.

В залах тюменского музея ИЗО пахнет свежим деревом. Выставочные стенды только-только сколочены и обтянуты мешковиной. На них — офорты Ивана Шишкина, знакомого всем с детства по картине, которую многие называют почему-то «Три медведя».

В тюменском музее хранится последний альбом художника «60 офортов». В него попали лучшие работы Ивана Шишкина из предыдущих двух альбомов и 10 новых листов. Такого альбома нет больше ни в одном музее Сибири. Тюмени повезло. Его купили в ленинградском антикварном магазине на средства министерства культуры и передали тогда еще в картинную галерею.

Все 60 офортов выставляли всего три раза. Графика показывается крайне редко. Ее нельзя держать на открытом свете — бумага жухнет и желтеет. После нынешней выставки листы должны как минимум два года лежать в полной темноте. Когда в следующий раз покажут Шишкина, неизвестно.

Перед началом экскурсии искусствовед Наталья Паромова подчеркнула, что офорт Шишкина — не репродукция. Это эксклюзивное произведение искусства, сделанное рукой художника. Добиться легкости, светотени, пространства с помощью иголки и металлической пластины — очень сложно. В графике, как в живописи, за цвет не спрятаться. Там очень ограниченное количество выразительных средств — только линия, штрих, пятно. «Это всего лишь три ноты в офорте, даже не семь как в музыке. Эти семь нот дают симфонию Рахманинова, Чайковского. Тоже самое в графике. Линия, штрих, пятно дают совершенно потрясающую графическую симфонию. Такую симфонию Шишкин разыгрывал в каждом листке офорта», — отметила Паромова.

Выставку офортов она называет слишком специфической. По ее мнению, графика — искусство элитарное. Она предназначена для неспешного рассматривания, вглядывания, требует особого эстетического настроя. «Мы отучились вглядываться: смотрим, но не видим», — заметила искусствовед. Шишкин требует максимальной сосредоточенности и культуры видения. Галопом по трем залам скакать нельзя.

Шишкина называли царем леса. Он тонко чувствовал и понимал его. Для Шишкина лес — олицетворение Родины, ее красоты, мощи, нежности, угрюмости. Он не штампует деревья, каждое индивидуально. Художник тонко прорисовывает мелкие детали: соломинки, ступицы колес. Много внимания уделяет контрасту: можно увидеть от нежнейшего серебристого до черного почти бархата. Но Шишкин запоминается не этим, а волной восхищения перед страной, простором, красотой.

Чтобы больше узнать о художнике, в третьем зале демонстрируется в режиме нон-стоп фильм о Шишкине. В нем есть выдержки из писем, фотографии друзей, жен мастера. Паромова отметила, что даже музейные сотрудники, посмотрев фильм, увидели Шишкина новыми глазами.

Те, кто заинтересуется техникой офорта, могут придти на мастер-класс к местному художнику Юрию Бычкову. Каждую субботу в 16 часов в музее ИЗО он ждет желающих создать свой офорт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени