ТОП-10 тюменских блогеров

Вслух.ру

Попытки создания рейтинга тюменских блогеров в последнее время участились. “Вслух.ру” подготовил свою версию топа-10 тюменских блогеров, опираясь исключительно на объективные данные.

Попытки создания рейтинга тюменских блогеров в последнее время участились. “Вслух.ру” подготовил свою версию топа-10 тюменских блогеров, опираясь исключительно на объективные данные.

Проблемы составителей таких рейтингов повторяющиеся: недостаточно четкие или нерелевантные критерии при создании списка блогеров, а также игнорирование того простого фактора, что блогосфера сейчас отнюдь не исчерпывается Живым Журналом – на пятки наступает Twitter, не говоря уж о давно существующих standalone-блогах. Поэтому в нашем рейтинге мы старались учитывать только объективные цифровые показатели – место блога в рейтинге Яндекса и количество читателей/фолловеров. Первые пять позиций рейтинга занимают блогеры, использующие сервис Livejournal.com, вторая часть – тюменские пользователи Twitter. В случае с Twitter данные Рейтинга Яндекса уточнены по кол-ву фолловеров, т.к. по непонятным причинам и неясному алгоритму пользователи с бОльшим реальным охватом находятся в нем по ряду позиций ниже. Поэтому при ранжировании пользователей Twitter больший вес имело количество фолловеров.

Следует отметить, что в рейтинге блогов Яндекса есть некоторые неточности и огрехи, что естественно для сервиса, который ведёт статистику по 50 миллионам блогов. В случаях, когда место блогера в рейтинге Яндекса вызывало вопросы, мы пользовались сторонними данными – данными самого блогсервиса или, например, сторонним рейтингом тюменских пользователей Twitter.

Все данные приведены по “Рейтингу блогов Яндекса” по состоянию на 9 апреля 2012 года, данные о кол-ве френдов в ряде случаев уточнены по самим профилям блогеров.

TOP-10, блоги, рейтинг

Просмотры: 3477

Комментарии

0
A ad420be6 normal
jokermedia 10 апреля 2012, в 19:29

по поводу ютьюбовского ДТП. К ЖЖшному блогу как бэ не имеет сие никакого отношения. Выделено в отдельную группу в ВК, при некторой поддержке через аккаунты в Тви и совсем иногда в ЖЖ.

Ответить
0
Small ca8ab1dc b29b 42cf a7da e3c17cdf4330
Артем Кушнир 10 апреля 2012, в 19:32

Тюменское видео ты активно постишь в ЖЖ, я же не про Сургут и Челябинск )
И кстати, может пояснишь смысл такой диверсификации (что-то в ВК, что-то в ЖЖ?)

Ответить
0
A ad420be6 normal
jokermedia 10 апреля 2012, в 20:01

“чуйка” просто. В ВК совсем другая ЦА. Там и пользователей больше и перемешаны они больше. Да и контента “хот-видео-фото” на одну Тюмень особо не сыщешь, сам знаешь. А тут ближайшие соседи, к которым мы часто ездим… Посмотрим, что выйдет. Начал то с середниы января только…

Ответить
0
Small ca8ab1dc b29b 42cf a7da e3c17cdf4330
Артем Кушнир 10 апреля 2012, в 20:06

хм, для столь раннего начала неплохой охват у группы )))
особенно если всё набрано бесплатно.
Задам неожиданный личный вопрос: сколько времени в сутки у тебя отнимает блоггинг (весь вместе, ЖЖ, ВК и так далее, вместе с серфингом).

Ответить
0
A ad420be6 normal
jokermedia 10 апреля 2012, в 20:33

все рабочее (и часть домашнего) времени, помимо продаж рекламы на своих скамеечках (наконец, сезон попер, тьфу-3-раза) и обслуживания клиентов, а они вроде не жалуются))) Опять же клиентуру свою и в ЖЖ-тви-ВК пиарю, по некоторым позициям вывожу в топы таким образом в поисковиках. В общем, хочу достичь баланса, чтобы и мне в радость и клиентам в пользу!

Ответить
0
Small ca8ab1dc b29b 42cf a7da e3c17cdf4330
Артем Кушнир 10 апреля 2012, в 21:42

значит, ничтоже сумняшеся можно назвать тебя профессиональным блогером.

Ответить
0
11703522 normal
Andrey Fomenko 10 апреля 2012, в 19:45

копипастеры в моде :))) оценка абсолютно фуфловая.

Ответить
0
11703522 normal
Andrey Fomenko 10 апреля 2012, в 19:45

копипастеры в моде :))) оценка абсолютно фуфловая.

Ответить
0
Small ca8ab1dc b29b 42cf a7da e3c17cdf4330
Артем Кушнир 10 апреля 2012, в 19:48

Предлагайте свои критерии, а то иначе ваша оценка выглядит такой же фуфловой.

Ну и в первой пятёрке копипастеров точно нет, что касается твиттерастов – такая уж там соцсеть, что именно это в моде.

Ответить
0
Small 9c163fd3 9d86 4bd0 9659 2d04163ee486
Иван Литкевич 11 апреля 2012, в 17:49

Артем, проделана хорошая работа. Но замечание о фуфловой оценке абсолютно справедливо. Это же подтверждает и ТОП-ЖЖ. Рейтинг составлен по количеству подписчиков, а это фуфло в чистом виде. Не мне тебе объяснять, какие механизмы там действуют для накрутки. Как минимум зафрендил 100, отфрендил 100. А 70 френдов осталось. Постить ежедневно желтое дерьмо – тоже инструмент. Но это никак не отражает качество блога. Предлагать тебе свои критерии не могу, так как это увлечет тебя на год, а у тебя много другой работы.

Ответить
0
Small ca8ab1dc b29b 42cf a7da e3c17cdf4330
Артем Кушнир 11 апреля 2012, в 18:05

Иван, и ты, и предыдущий оратор слишком увлечены своими знаниями о каких-то там накрутках и прочем. Да, они есть в интернете. Но ты к списку ЖЖистов присмотрись и ответь на вопрос – кто из них что накручивает? Кунгуров? Ермакова? Или, может, Богомяков? С больной головы на здоровую не перекладывайте, посмотрите на персоналии.
Ваши познания о накрутках, причём, видимо, теоретические, никакого отношения к данному рейтингу не имеют.

Ответить
0
X a59e0c7e 1  normal
✔ Кира Deep 10 апреля 2012, в 20:02

Дело в том, что ЖЖ посещаю исключительно случайно и ссылками из других сетей.

А потому спасибо, благодаря рейтингу открыл для себя двух интересных блогеров.

Ответить
0
Small ca8ab1dc b29b 42cf a7da e3c17cdf4330
Артем Кушнир 10 апреля 2012, в 20:06

ну ты себя-то хоть заметил в рейтинге? )))

Ответить
0
X a59e0c7e 1  normal
✔ Кира Deep 10 апреля 2012, в 20:38

Да, заметил. Не знаю, благодарят ли за такие вещи xD

По честному, судя по расположению с movchanets, предполагаю, что исходили из числа фолловеров. Так я этот метод и сам не считаю справедливым для определения популярности.
Есть отличные забугорные сервисы типа TweetStats и ещё более крутые, в которых по сложным формулам исходя из фолловеровретвитовзанесений в избранноереплаев на твит и десятка других параметров определяется популярность человека. Но смысла это обсуждать нет, пока не будет найдён способ занести им в базу всех наших тюменцев для определения rate ID и возвратить обратно для наглядности.

Я даже больше скажу, блогеров и микроблогеров тоже можно было бы отделить друг от друга. Хотя кто-то и совмещает.

Касаемо копипаста… Верно сказано, микроблогинг более к этому располагает, но есть тысячи ЖЖ, где сплошные перепосты, какая тогда разница?

Я вот не смотря на всю свою морось и слив чего-попало в тви стараюсь хотя бы раз в день-два создавать оригинальный контент, путём написания постов ВКонтакте на актуальные и задевшие меня темы. Да, они от совершенства далеки как я от атолла Кваджалейн, но уж как умею. И они кросспостятся в тви, кстати, однако же там среди других сообщений теряются).

Ладно, пойду что-нибудь про #ВКонтакте напишу. Всем мир.

Ответить
0
Small ca8ab1dc b29b 42cf a7da e3c17cdf4330
Артем Кушнир 10 апреля 2012, в 21:44

не, тут же всё заслуженно, зачем благодарить ) это место в рейтинге скорее благодарность блогеру за его деятельность. и оценка по заслугам.
сервисы есть, но ты сам обозначил их малую пригодность в данной ситуации. к тому же, честно говоря, я не знаю, как у забугорных сервисов с идентификацией ботов.
копипаст не копипаст вопрос вообще сложный. грубо говоря, новое знание вообще даёт только наука, всё остальное – копипаст )))

Ответить