Dipol FM | 105,6 fm

День открытых дверей: в нейроцентре нет очередей

Чтобы избежать серьезных последствий, нужно периодически обращаться к врачам. Но таких сознательных пациентов немного.

В Федеральном центре нейрохирургии — День открытых дверей. Желающих пройти обследование и проконсультироваться со специалистами много. Уже вчера днем записи на сегодня не было. Несмотря на это, никому не отказали — предложили записаться на другой день. Поэтому очередей в коридорах нет.

В рамках Дня открытых дверей прием ведут два нейрохирурга и невролог. Двое специалистов ультразвуковой диагностики делают обследование сосудов шеи и головного мозга. Попасть в эти кабинеты жители Тюменской области смогли без направлений, потребовались только полис обязательного медицинского страхования, паспорт и СНИЛС.

> Желающие обследоваться для исключения или подтверждения неврологической и нейрохирургической патологии — в основном люди старше 50 лет.

Своей очереди в коридоре ждет Зарима Ахтарова. Женщина увидела по телевидению информацию о дне открытых дверей и решила придти. «У меня уже возраст — 58 лет — стараюсь следить за здоровьем. В декабре была у терапевта, недавно — у хирурга. Анализы показали, что кровь немного сгущена. До этого никогда такого не было. Испугалась — вот и пошла проверяться», — рассказывает Зарима.

Заместитель главного врача по медицинской части нейрохирургического центра Сергей Костарев отмечает, что все пациенты уйдут домой либо без подтвержденного диагноза, либо с поставленным диагнозом и уже определенной тактикой дальнейшего лечения. Некоторым врачи сразу сообщат о необходимости проведения операции и назначат дату госпитализации.

Цереброваскулярные заболевания (группа заболеваний головного мозга, обусловленных патологическими изменениями церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения) распространены по всему миру. Они имеют серьезные последствия, зачастую приводят к инвалидности.

Задача нейроцентра — выявить заболевание на ранней стадии, чтобы вовремя сделать операцию или даже избежать ее.

«Во всем мире скрининг-диагностика давно принята. Мы как пионеры на тюменской земле стараемся ее внедрить. Дело в том, что человек может не подозревать, что у него сосуды перекрыты атеросклеротическими бляшками, страдает мозговой кровоток, периодически отрываются кусочки бляшки и проникают дальше в сосудистое русло мозга. Затем случаются микроинсульты, а позже может развиться и ишемический инсульт. Вовремя сделанная операция — профилактика осложнений сосудистых заболеваний головного мозга, например, инсульта», — поясняет Сергей Костарев.

О причинах этих заболеваний сложно сказать в двух словах — их много. Неправильное питание, нездоровый образ жизни, люди не следят за артериальным давлением и содержанием холестерина в крови. Конечно, на развитие сосудистых заболеваний головного мозга влияют и хронические болезни, такие как атеросклероз. Чтобы избежать серьезных последствий, нужно периодически обращаться к врачам. Но таких сознательных пациентов немного.

> С начала года в нейрохирургическом центре проведено 900 операций. Из них 130 операций, связанные с развитием сосудистых заболеваний головного мозга.

Замглавного врача центра считает, что в регионе недостаточно развита диагностика этих заболеваний на госпитальном этапе. По его мнению, нужно, чтобы не только в Федеральном центре нейрохирургии можно было пройти обследования, но и в областных и городских поликлиниках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события