Dipol FM | 105,6 fm

Весенний сезон охоты в Тюменской области – под угрозой срыва

Причиной отмены могут стать сильные лесные пожары.

Весенний сезон охоты на водоплавающую дичь в Тюменской области с большой вероятностью может быть отменен. Об этом на пресс-конференции сообщил глава регионального Госохотуправления Александр Матыченко. Причиной отмены могут стать сильные лесные пожары на территории Тюменской области. Официальное решение будет принято и озвучено завтра, 26 апреля.

Александр Матыченко сообщил о том, что в течении 2012−2013 годов на территории региона должно завершиться территориальное обустройство охотничьих угодий, по результатам которого будет создана схема размещения и охраны угодий, определены виды животных, на которых разрешена охота, определены нормы добычи.

Глава охотуправления отметил, что в последние годы численность животных на территории области возрастает. Увеличивается и лимит на добычу: например, на косулю с 1 тыс. 462 особей в прошлом году до 2 тыс. в этом году; на кабана с 2 тыс. 940 до 4 тыс. особей. Положительная динамика стала возможна за счет ужесточения контроля и проведения ряда биохимических мероприятий: организации зон подкормки и высаживания корма. Помогли также и благоприятные природные условия.

В 2011 году произошло снижение количества нарушений, связанных с охотой. Таковых зафиксировано 866. Для сравнения, в 2010 году было установлено 1 тыс. 84 нарушения, в 2009 — 1 тыс. 194. При этом растет число тяжких преступлений, подразумевающих уголовное преследование по ст. 259 УК РФ («Незаконная охота»). В 2011 году заведено 123 уголовных дела, против 97 в 2010 году и 67 в 2009 году. Что касается административной ответственности, то за 2011 год управлением взыскано 948 тыс. рублей штрафов.

Под уголовными преступлениями чаще всего подразумевается браконьерство (охота на запрещенные к добыче виды животных, использование запрещенных видов оружия или технических средств, превышение квот добычи, охота в запрещенный период). Александр Матыченко выделил три типа браконьеров: добывающие дичь для личного употребления; охотящиеся ради азарта — как правило состоятельные люди, использующие в охоте технические новинки (приборы ночного видения и пр.); добывающие дичь в крупных размерах с целью реализации. Напомним, что ст. 258 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы до трех лет.

Эффективным средством в борьбе за сохранение охотничьих ресурсов и природы в целом Александр Матычекно считает ужесточение требований к получению охотничьего билета. «Сейчас билет может получить практически любой дееспособный несудимый гражданин, достаточно лишь расписаться, что он ознакомился с „охотничьим минимумом“. Я считаю, что по охотничьему минимуму должен сдаваться экзамен. Это не только поможет сохранить редкие виды, но и обезопасит саму охоту, на которой из-за незнания элементарных правил безопасности ежегодно происходят несчастные случаи с летальным исходом», — заявил глава охотуправления. Всего в области около 32 тыс. зарегистрированных охотников.

В заключение встречи Александр Матыченко выразил надежду, что дожди и понижение температуры воздуха поможет погасить лесные пожары и весенняя охота все-таки состоится. В этом случае охота на водоплавающую дичь будет разрешена с 28 апреля по 2 мая включительно в южных районах области и с 5 по 9 мая — в Вагайском, Тобольском и Уватском районах Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени