Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Завершается реконструкция больницы, где лечился Григорий Распутин

Губернатор Тюменской области в рамках рабочей поездки по столице региона провел осмотр памятников культурного наследия Тюмени.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в рамках рабочей поездки по столице региона провел осмотр памятников культурного наследия Тюмени. Глава области посетил несколько объектов, находящихся на реконструкции. Среди них Вознесенская церковь, памятники культурного наследия федерального значения — «Собор Знамения» и здание бывшего коммерческого училища, хорошо известное всем тюменцам и гостям города. В нем сейчас располагается Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.

Рабочая поездка началась с осмотра территории бывшей третьей городской больницы и оценки хода реконструкции здания 1914−1916 годов постройки. Около ста лет назад по легенде в этой больнице в качестве пациента находился Григорий Распутин.

Работы по реконструкции здания близятся к завершению. Полным ходом идет возведение ограждения территории, внутренняя отделка. Длительное время подвал здания был затоплен. После выполнения необходимых строительных работ цокольный этаж осушен и приведен в порядок.

Владимир Якушев поинтересовался соответствием реконструкции будущему назначению объекта. Главный врач областного перинатального центра Ирина Кукарская подчеркнула, что внутреннее убранство и планировка здания полностью отвечают его планируемому назначению. Здесь появится конференц-зал на 200 мест с возможностью телекоммуникационной связи, дистанционного обучения врачей и консультирования пациентов. Это очень важно для лечебного учреждения, поскольку оно является областным методологическим центром в сфере акушерства и гинекологии, неонатологии и педиатрии. Кроме того, сюда переедут рентген-кабинет и архив — согласно нормативам документы должны храниться на протяжении полувека. Оценить их объем не составит труда — только одних родов в областном перинатальном центре ежегодно принимается более шести тысяч, рассказала Ирина Кукарская. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе губернатора.

На улице Даудельной глава региона осмотрел еще три старинных здания, требующих реконструкции. Они построены в начале XIX века купцом первой гильдии, городским головой Андреем Ивановичем Текутьевым. И это тоже часть истории региона.
Владимир Якушев дал поручение подготовить необходимую проектно-сметную документацию для завершения комплекса реставрационных работ на этой площадке. «Необходимо привести в надлежащий вид все оставшиеся на территории больницы исторические здания, — уточнил губернатор. — Важно, чтобы параллельно с реконструкцией велась работа по их оснащению в соответствии с планируемым использованием».

По итогам рабочей поездки губернатора будут внесены изменения в долгосрочную целевую программу «Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы