Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Вострецов обещает сделать памятник врачу, который будет «гудеть»

"Из земской медицины выросло все наше здравоохранение. Эта идея и легла в основу памятника", - сообщил Вострецов

В Тюменской области нет ни одного монумента, посвященного доктору. Упущение решили восполнить педагоги и выпускники Тюменской медицинской академии, поставив памятник земскому врачу и приурочить это событие к 50-летию вуза. Юбилей будет отмечаться в июне 2013 года. Об этом сегодня журналистам рассказали на пресс-конференции, посвященной будущему юбилею.

На бронзовый памятник требуется не менее трех с половиной миллионов рублей, а между тем средств на него в вузе нет. Поэтому, руководство академии обращается за помощью к тюменцам. «Возведение памятника, как народная стройка, должна объединить сотрудников, студентов, выпускников всех лет, да и остальных тюменцев. Без консолидации усилий проект реализовать невозможно», — сообщила проректор по учебной работе ТюмГМА Людмила Суплотова.

Она также пояснила, почему решено было установить памятник земскому врачу, хотя земства на территории Тюменской области не было: «Это образ собирательный, памятник врачу и наставнику, который делает доброе, светлое, нужное дело; памятник-символ. Мы бы хотели, чтобы он стал местом встречи наших выпускников, чтобы к нему возлагали цветы».

Памятник разместится на территории медакадемии, один вариант предполагает его расположение на крыльце здания, второй — на площадке перед входом.

К работе над проектом уже приступил скульптор, член Союза художников России Геннадий Вострецов. Сегодня он представил свое видение памятника, мастер уже создал несколько вариантов.

«Как из „Шинели“ Гоголя вышла вся наша литература, так из земской медицины выросло все наше здравоохранение. Эта идея и легла в основу памятника», — сообщил Вострецов. - Когда меня спрашивают: «Какой из представленных мной проектов лучше?» Я отвечаю: «Мне все не нравится! Требовательность к себе не позволяет почивать на лаврах».

Журналисты поинтересовались у скульптура, почему он видит земского доктора сидящим на стуле? Геннадий Петрович пришел в волнение и сурово спросил, вспомнив строчку из анекдота: «„Так вам шашечки или ехать?“ Сидящий, стоящий, идущий доктор — это из области „шашечек“, а у меня задачи другие. Моя цель — насытить архитектуру такой энергетикой, которая притягивала бы к себе и разметала окурки вокруг себя. Скульптура должна гудеть! Вот чего хотелось бы!».

Геннадий Петрович «прошелся» по скульптурному облику областной столицы: «Та примитивная скульптура, которая стоит в Тюмени, уничтожает город; он делается плебейским. Какие образцы Родена в других городах! Кстати, съездите на набережную, посмотрите мои работы, вот это — современная скульптура, по которой можно судить об уровне нашего города. А вообще на всей набережной столько понаделали ерунды…»

Не «ерунду» в исполнении Геннадия Вострецова тюменцы должны увидеть в конце мая-начале июня следующего года, а сейчас идет сбор средств на реализацию проекта. Реквизиты размещены на сайте ТюмГМА. Там же будет появляться информация о количестве собранных денег.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России