Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Абитуриенты оценивают свои шансы поступления в вуз: до зачисления три дня

В вузах страны закончился набор абитуриентов. Сейчас все желающие поступить оценивают свои шансы согласно рейтингам.

В вузах страны закончился набор абитуриентов. Сейчас все желающие поступить оценивают свои шансы согласно рейтингам. Списки обновляются несколько раз в день.

В Тюменской медакадемии в этом году наплыв абитуриентов. Желающих стать врачами на полторы тысячи больше, чем в 2011 году. Такой интерес к медицинским профессиям поможет решить нехватку кадров в области. Специальность Василия Ёлшина одна из самых популярных. Через шесть лет он станет дипломированным педиатром. Юноша уже подал оригиналы документов. «Рейтинги — очень жестокая вещь. Я подавал в несколько городов, практически везде я опустился по списку, а в Тюмени мне повезло. Но и тут я далеко не на самом первом месте», — признается абитуриент Василий Ёлшин.

Чтобы не пролететь с местом в вузе, большинство абитуриентов подавали заявления в несколько мест. Рейтинги обновляются каждый день. Впервые у студентов Тюменского госуниверситета появилась возможность оценить свои шансы в соцсетях. Куда проходишь по баллам, показывает услуга «Калькулятор ЕГЭ» «Вконтакте». Если результаты не дотягивают до бюджета, можно учиться по договору. Цены от 60 до 118 тысяч рублей. «Нас не может не радовать, что очень востребованы среди абитуриентов направления подготовки и специальности, связанные с компьютерными науками, информационной безопасностью», — говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ТюмГУ Сергей Толстогузов.

Приём документов на очную форму обучения во всех вузах завершился 25 июля. На лидирующих позициях — ТюмГНГУ, ТюмГУ, ТюмГМА. В эти учреждения подали заявления более пяти тысяч желающих. Затем по популярности архитектурно-строительный университет, сельхозакадемия и академия культуры. Самые востребованные специальности — строительство, нефтегазовое дело, дизайн, журналистика, лечебное дело, менеджмент. А непопулярные — лесное хозяйство, музейное дело, педагогика.
По закону абитуриент мог подать заявления сразу в пять вузов на три направления подготовки. Осталось всего три дня, чтобы окончательно определиться с выбором и сдать подлинники документов. 5 августа — зачисление во всех вузах страны.

А в колледже водного транспорта пока, напротив, недобор — 60 человек. По плану сюда должны пойти учиться 200. Желающих подать заявления ждут до 25 августа. «Мы открыли две новые специальности, они будут очень востребованы в ближайшие 2−3 года. Это организация перевозок и управление на транспорте для окончивших 11 классов и эксплуатация внутренних водных путей», — рассказала директор Тюменского колледжа водного транспорта Тамара Шпак.

Уже после 5 августа количество желающих получить среднее профессиональное образование может возрасти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область