Dipol FM | 105,6 fm

«Расширяя горизонты»: жители области учатся общаться в скайпе

Средний возраст слушателей от 40 до 60 лет, но летом программа пользуется популярностью и у школьников.

С начала работы бесплатных курсов по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» в Тюменской области прошли обучение 60 359 жителей, об этом «Вслух.ру» сообщила специалист отдела по связям с общественностью и продвижению проектов ГАОУ ТО «РИО-Центр» Евгения Горожанина.

Больше всего слушателей в Тюмени — с мая 2011 года курсы посетили 18 405 человек, второе место по популярности программы — Тобольск, где обучение прошли 5 521 житель города. Организаторы программы отмечают, что классы в муниципальных образованиях региона открывались поэтапно, в течение 2010 и 2011 гг, но интерес к бесплатным курсам растет постоянно.

«В Тюмени обучение осуществляется на базе шести классов, — говорит Евгения Горожанина, — ближе к ноябрю откроется после ремонта еще один класс. С адресами можно ознакомиться на сайте программы «Расширяя горизонты».

Представитель «РИО-Центра» пояснила, что в каждом классе разработан свой график, занятия идут как в первую, так и во вторую половину дня. Всего за день в каждом классе проходит по два занятия в группах по 15 человек. Для тех, кто уже прошел обучение, проводятся индивидуальные консультации.

«Выбор программы обучения зависит от знаний слушателей, а длительность семинара — от выбранного направления и составляет от 5 до 20 часов», — говорит Горожанина. Начальный курс выбирают слушатели, у которых отсутствуют навыки работы на компьютере или они минимальны. Длительность такого курса составляет 20 часов, занятия проходят пять дней в неделю. Базовый курс предназначен для уверенных пользователей персонального компьютера, желающих освоить Интернет. Длительность курса — 12 часов, три дня в неделю. Существует также и продвинутый курс для профессиональных пользователей компьютера и Интернета, желающих научиться получать электронные государственные услуги, пользоваться интернет-банком и другими сервисами. Длительность курса — пять часов, один день в неделю.

«Учебная программа включает в себя всю самую необходимую информацию об устройстве персонального компьютера, элементах графического интерфейса Windows 7, файловой системы Windows, — говорит Евгения Горожанина. — Также проходит обучение работе со стандартными приложениями Windows, справочной системой, говорится и о том, что делать в случае сбоев в работе системы и вирусной атаки».

По словам Евгении Горожаниной, интернет-браузер, который изучается на курсах, — Internet Explorer. Слушатели также учатся пользоваться электронной почтой, Википедией, YouTube и Skype. Кроме того посетителям курсов объясняют, как пользоваться социальными медиахранилищами, электронными деньгами, сервисами электронного правительства и электронными государственными услугами.

«Средний возраст слушателей от 40 до 60 лет, но летом программа пользуется популярностью и у школьников. За лето 2012 года мы обучили 2 728 школьников, — сообщила Горожанина. — Среди слушателей больше тех, кто самостоятельно записывается на курсы, но мы постоянно ведем работу по привлечению различных учреждений, предприятий, организаций. Группами обучали коллективы ЦУМа, Запсибкомбанка, сотрудников полиции, работников поликлиник Тюмени, сотрудников и воспитанников детской воспитательной колонии».

Записаться на занятия можно по телефону 50−00−50. Оператор предложит адреса классов на выбор и время обучения так, чтобы слушателю было удобно обучаться по программе. Расписание корректируется каждую неделю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка