Dipol FM | 105,6 fm

Сертификат на стажировку и видеотуры в помощь выпускникам

Областной департамент занятости внедряет новые технологии профориентации и помощи в трудоустройстве.

Электрик, каменщик, штукатур, токарь, сварщик — рабочие специальности много лет подряд в дефиците на рынке труда Тюменской области. Не случайно, именно этим профессиям посвящены виртуальные видео-туры, размещённые на новой страничке сайта областного департамента занятости. «Профориентационный навигатор» — это набор материалов, позволяющих старшеклассникам и их родителям совместно выбрать профессию, которая будет соответствовать как склонностям молодого человека, так и требованиям рынка труда. На интернет-странице можно найти видеотуры, тесты, описание наиболее востребованных профессий, советы по составлению резюме и планированию карьеры.

Как рассказал на пресс-конференции, посвящённой востребованности выпускников вузов на рынке труда, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов, на учёте в службе занятости состоят из года в год от одного до пяти вузовских выпускников. Всего за помощью в поиске работы обращаются порядка 500 человек, но большинству удается подыскать подходящее место для трудоустройства.

Департамент занятости совместно с областными департаментами образования и молодёжной политики работают над системой превентивной профессиональной ориентации, которая позволит уже в средней школе помочь учащемуся выбрать специальность, востребованную работодателями. В школах распространяются информационные плакаты, с каждый годом увеличивается количество учащихся, охваченных профориентационными беседами и тестированием. Много лет подряд на рынке сохраняется дефицит рабочих специальностей, поэтому школьникам стараются объяснить преимущество производственного труда, проводятся конкурсы профессионального мастерства, повышающие престиж квалифицированных рабочих. Одно из новых направлений — создание видео-экскурсий по высокотехнологичным предприятиям, которым требуются работники.

Многие выпускники не могут получить вакансию, поскольку работодателю требуются специалисты с опытом. Департамент занятости помогает молодым профессионалам найти место для стажировки сроком до полугода, в результате 60% стажёров находят работу по специальности. Работодателю сотрудничество с «протеже» департамента занятости выгодно, поскольку он не только получает дополнительные руки на производстве, но и компенсацию затрат по оплате труда стажёра и наставника. В текущем году уже заключены договоры с предприятиями, которые обеспечат 400 мест для стажировок.

В 2013 году для выпускников, овладевших особенно востребованными на рынке специальностями, в порядке эксперимента вводятся сертификаты на стажировку. Обладатель сертификата может сам выбрать предприятие, на котором он хотел бы поработать, и обратиться к работодателю. Сертификат гарантирует работодателю компенсацию затрат, связанных со стажировкой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события