Dipol FM | 105,6 fm

С 2025 года минимальный трудовой стаж для получения пенсии составит 15 лет

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж срочная служба в армии и уход за ребенком.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной части населения, к тем, кто долго собирается вести активную трудовую жизнь.

«Наконец-то была предусмотрена зависимость пенсии от трудового стажа, — пояснила после видеоконференции с министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным, представившим новую формулу расчета пенсии управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова. — Если стаж не выработан, то и страховая пенсия начисляться не будет, нужно все равно идти в пенсионный фонд, где рассмотрят варианты по начислению социальной пенсии, которая, естественно, будет на порядок ниже трудовой пенсии. Стоит отметить, что с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. Сейчас он составляет 5 лет и будет постепенно повышаться».

Напомним, что с 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовых пенсий по старости. Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В настоящее время размер трудовой пенсии главным образом зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность трудового стажа в настоящее время практически не влияет на размер пенсии.

По новым правилам трудовая пенсия будет также состоять из двух частей: страховой и накопительной пенсии, которая не претерпела изменений. Пр расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится такое понятие, как «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чем выше зарплата, тем выше и годовой пенсионный коэффициент. Отметим, что при расчете годового коэффициента учитывается только официальная зарплата до вычета подоходного налога.

Если общий страховой стаж (за те периоды времени, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионную систему) будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет выше. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин, и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов. За каждый год срочной службы в армии засчитывается 0,85 пенсионного коэффициента. Столько же прибавляется за год отпуска по уходу за первым ребенком, за вторым — 1,7, за третьим — 2,55.

Остается добавить, что главным образом изменения коснутся граждан 1967 года рождения и моложе. Рассчитать условный размер своей будущей пенсии вы можете в «Пенсионном калькуляторе», который находится в открытом доступе на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени