Dipol FM | 105,6 fm

На площадки для собак в Тюмени потратят более 4 млн рублей

Правда проблему их нехватки это не решит.

Более четырех миллионов рублей потратят в Тюмени в этом году на строительство площадок для выгула собак. Правда проблему их нехватки это не решит. И многим собаководам придётся хорошо подумать, прежде чем заводить питомца.

Светлана Рубцова не первый год выхаживает животных, которые волею судеб оказались на улице. У нее пять котов, голубь, морская свинка, а кроме этого, четыре собаки, с которыми нужно гулять минимум четыре раза в день. Сначала с большими, потом с маленькими. Специальная площадка хоть и рядом с домом, но не для всех подходит. «Вольер для маленьких собак не приспособлен. Мы выводим в садик своих трех. Здесь дырки широкие, а пинчер выскакивает, и все время гавкает», — рассказывает владелица собак Светлана Рубцова.

Сейчас в городе более 50 площадок. Сколько четвероногих приходится на каждую, посчитать сложно, многие выгуливают своих питомцев прямо у подъезда. Некоторым жителям в центре города просто некуда пойти. Застройка слишком плотная. «У нас сегодня не достает не только площадок для выгула собак, но и для установки игровых, детских развлекательных комплексов и парковочных мест для автомобилей», — признается депутат Тюменской городской думы [Николай Моисеев](/thesaurus/256 963).

Старую площадку на улице Стахановцев снесли. Скоро должна появится новая. В этом году удалось выделить место для четырех площадок. Только вот все они появятся далеко от центра — в Восточном, Заречном микрорайонах и на ул. Ватутина.

Для того, чтобы согласовать строительство новой площадки нужно учесть множество моментов. Самое сложное то, что она должна быть не ближе 40 метров от жилого дома. Но даже такие территории найти в Тюмени крайне сложно.

Хотя и в новых микрорайонах порой нет места. Застройщики используют площади по максимуму. Теперь вопрос расположения мест для выгула решают уже с ними. «Естественно, мы понимаем, что в центре это проблематично, и сейчас стараемся, чтобы на новых территориях уже не повторять ошибок», — говорит директор департамента градостроительной политики администрации Тюмени Олег Ковтун.

А пока лучше несколько раз подумать, прежде чем заводить себе питомца. Возможно, возить его на прогулки придется на машине.

Частично проблему выгула собак решили в Европейском микрорайоне. Местным жителям предлагают самим убирать за домашними питомцами. Во дворах установили ящики со специальными дог-пакетами. В небольшОй комплект входят бумажный пакет и совочек. Воспользоваться ими можно бесплатно. Отметим, что подобные диспенсеры очень распространены в Европе и Америке. У нас пока воспитанных собаководов мало. Подобное новшество уже пытались ввести в Тюмени. Тогда дог-пакеты слишком быстро заканчивались. Ими пользовались все, кроме собаководов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России