Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области ремонтируют водопроводные сети

С 2003 года количество населения которое впервые получило возможность пить чистую воду составило 192 тысячи человек.

Население Тюменской области обеспечено чистой питьевой водой. Об этом на совещании по вопросам водообеспечения и водоотведения сообщил директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

По его словам, в населенных пунктах региона существуют как централизованные, так и децентрализованные системы водоснабжения. Они представлены отдельно стоящими водозаборами и шахтными колодцами. Большинство потребителей получают воду из подземных источников, но в Тюмени, Ишиме и Тобольске основной объем воды поступает из поверхностных водоемов. Работа по развитию систем водоснабжения и водоотведения в регионе ведется системно с 1996 года. Это год, когда была принята первая программа «Обеспечение население Тюменской области питьевой водой». В 2001 году принят закон о питьевом водоснабжении жителей региона. В 2006 году на смену действовавшей программе пришла долгосрочная целевая программа «Основные направления развития ЖКХ», которая реализуются по сей день. В ее рамках решаются задачи водоснабжения. Частично мероприятия реализуются за счет средств федерального бюджета.

До принятия программы ситуация характеризовалась недостатком питьевой воды в сельской местности. Это было связано с ограниченной мощностью водозаборов, которые были построены в 1960—1970 годы, отсутствием очистных сооружений, значительной протяженностью ветхих сетей, большим износом систем водоснабжения. Около 30% сельского населения в тот момент использовало воду из поверхностных источников без очистки. Первые шаги в реализации программы были направлены на обеспечение потребности населения в необходимом количестве безопасной воды. Эта задача решалась путем строительства водозаборов из подземных источников. За период реализации программы пробурено и реанимировано более 500 скважин. Результат — уже к 2003 году население области было обеспечено водой, но качество оставляло желать лучшего.

«Затем основные ресурсы были направлены на развитие систем водоочистки и снижение степени износа сетей. Реконструировано и построено более 1 тыс. 700 км водопровода. За последние шесть лет количество инцидентов на сетях сократилось на 29%. Во всех районных центрах введены в эксплуатацию очистные сооружения. В сельской местности значительный объем воды расходуются на полив. При этом все понимают, что себестоимость очищенной воды велика и использование ее таким образом не совсем рационально. С учетом этого в селах с населением меньше тысячи человек ведется установка блочных станций очистки воды малой производительности. 39 таких станций уже возведено. С 2003 года количество населения которое впервые получило возможность пить чистую воду составило 192 тысячи человек», — отметил Павел Перевалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область