Dipol FM | 105,6 fm

«Живая планета» простилась с участниками

Праздник, завершающий шестой открытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств «Живая планета», собрал около ста человек.

Праздник, завершающий шестой открытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств «Живая планета», 15 августа собрал на территории учебного центра «Лесной дом» около ста человек.

На мероприятии, помимо участников и организаторов фестиваля, поприсутствовали и почетные гости от партии «Единая Россия» — заместитель председателя Тюменской областной думы, член комитета по социальной политике [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) и двукратная чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова.

Воспитать у подрастающего поколения бережное отношение к окружающему миру, осознание связи всех живых существ и их взаимного влияния друг на друга, сформировать чувство ответственности за будущее природы родного края — это глобальные задачи, которые с успехом решает движение школьных лесничеств.

Фестиваль «Живая планета» дает возможность ребятам, которые в течение всего учебного года узнавали лесные дисциплины, подвести итоги, попробовать себя в природоохранной и научно-исследовательской работе, пройти профориентационную подготовку и, конечно же, раскрыться в творчестве, обменяться опытом и обрести новых друзей.

Организует фестиваль Тюменский центр развития экологических программ «Живая планета». Его директор Вера Пахомчик уверена, что делает важное и нужно дело. «Когда человек душой чувствует, что природа вокруг него живая, каждое дерево и каждая травинка, он никогда не причинит ей вред. И только природа способна объединить людей всего мира», — считает Вера Константиновна.

В век информационного развития, когда большую часть свободного времени подростки проводят в Интернете и за компьютерными играми, развитие экологического движения и привлечение к ней детей как никогда актуально. «Здесь детям прививают любовь к природе, уважение к ручному труду. Это только начало большого пути, — убежден областной депутат [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920). — Это та форма работы с детьми, которая сегодня просто необходима, потому что, к сожалению, в любом лесу вокруг Тюмени можно увидеть плачевные результаты пренебрежительного отношения к природе, что ведет к ухудшению экологической обстановки, санитарного состояния, а это, в свою очередь, влияет на здоровье людей».

По мнению заместителя председателя регионального парламента, развитие экологической культуры должно быть одним из стратегических направлений государства в вопросах воспитания молодежи. А определить необходимые формы поддержки этого направления в рамках бюджета Тюменской области на 2014 год и порядок взаимодействия с общественными организациями — задача депутатского корпуса и профильных департаментов.

В свою очередь заслуженный мастер спорта Наталья Проскурякова обратила внимание на то, как важна при проведении подобных фестивалей спортивная составляющая: «Дети здесь могут реализовать свой двигательный потенциал, приобщиться к здоровому образу жизни, и это замечательно».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
Прокуратура организовала проверку.
#прокуратура
#вагоны
#ЧП
#проверка
#Винзили
#Тюменский район
Владимир Якушев: Регионы УрФО сокращают неформальную занятость
Владимир Якушев: Регионы УрФО сокращают неформальную занятость
В субъектах работают специальные межведомственные комиссии.
#Владимир Якушев
#полпред. УрФО
#мониторинг
#работа
#трудоустройство
#легально
#новости Тюмени
#новости России