Dipol FM | 105,6 fm

Дневник экспедиции: подняты останки 138 солдат

Тюменские поисковики заканчивают работу на полях сражений в Новгородской области, где в 1942 году была почти полностью уничтожена Вторая Ударная армия генерала Власова.

Тюменские поисковики заканчивают работу на полях сражений в Новгородской области, где в 1942 году была почти полностью уничтожена Вторая Ударная армия генерала Власова. Тюменцы продолжают вести своеобразный дневник экспедиции и держать связь с Тюменью.

«Долина на проводе. Сегодня 18-й день работы экспедиции, задачу, поставленную перед нами штабом поисковиков, мы выполняем достойно, — передает по телефону участник отряда Алексей Минин. — Подняты и подготовлены к перезахоронению останки десяти солдат, найдены смертные медальоны и именные вещи бойцов. Экспедиция подходит к завершению, завтра будем сворачиваться».

Предварительные итоги летней экспедиции подвел руководитель Тюменского областного поискового центра Артур Ольховский: «Подняты останки 138 солдат и офицеров Красной Армии, найдено 13 медальонов, три из них прочитано, по одному уже найдены родственники, два находятся на экспертизе. Ребята подняли одно госпитальное, одно братское заброшенное захоронение, а кроме этого подняты останки верховых солдат, тех, кто шел в атаку, падал и оставался на полях сражений».

Найти останки солдат — это только одна часть работы поисковиков, большой труд — разыскать родственников погибших, чьи имена сохранились в смертных медальонах. Бывает, что этот процесс занимает годы.

«Мы ищем родственников до последнего, — заверил Ольховский. — У нас в работе медальоны, которые были обнаружены 20 лет назад. Сложно это. Если солдат ушел на фронт 18-летним, у него ни жены, ни детей не было, других родственников бывает сложно разыскать, потому что они переезжали с места на место. В поисках принимают участие многие люди, не только наши поисковики. Средства массовой информации нам сильно помогают. Бывает, что мы обращаемся в другой регион в редакции местных газет с просьбой разместить информацию о поиске родственников. Люди отзываются. Ни разу не сталкивался с безразличием».

Главный специалист Тюменского областного поискового центра Светлана Власова рассказала, что каждая экспедиция — особенная, не похожая на другую: «С каждым годом работать все сложнее и сложнее, так как время неумолимо, а оно влияет на сохранность останков, личных вещей солдат. Специфика нынешней экспедиции в том, что в Новгородскую область поехали очень много школьников. Летом работали четыре отряда, общее количество участников — 80 человек, из них 80% - школьники. Такая цифра зафиксирована впервые. Ребята охотно идут в поисковые отряды, Тюменская область — один из регионов, где развито школьное поисковое движение. Традиционно ездят в экспедиции студенты, немало взрослых, которые берут отпуска и едут поднимать останки солдат».

Отметим еще одну особенность экспедиции в Новгородском районе — поисковые работы проводились вдали от базового лагеря, расстояние достигало нескольких десятков километров. Преобладающей почвой в районе поиска является суглинок, что усложняет процесс эксгумации останков.

Некоторые поисковики уже находятся в пути — возвращаются в Тюмень, некоторые отряды завершат работу завтра, последний отряд выйдет из леса 28 августа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область