Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Немецкие педагоги в сфере АПК обучат тюменских

Филиал Центра подготовки и повышения квалификации кадров в сельском хозяйстве EBG появится в Тюмени.

На базе Ялуторовского аграрного колледжа и государственного аграрного университета Северного Зауралья возможно появится филиал Центра подготовки и повышения квалификации кадров в сельском хозяйстве EBG. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997), комментируя итоги рабочей поездки аграриев Тюменской области в Германию.

Отметим, что состав тюменской делегации состоял из 43 человек. Это и главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий, представители областного парламента и правительства. Возглавлял делегацию губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Тюменцы посетили ряд крупных немецких предприятий, крупнейшую выставку электрооборудования Agritechnica, которая проходит раз в два года и является некими олимпийскими играми среди аграриев. Среди прочего делегация побывала в учебном центре EBG в Берлине, Торгово-промышленной палате, встретилась с германским союзом фермеров.

«Одна из главнейших тем, которую мы обсуждали с партнерами, — подготовка кадров для агропромышленного комплекса. Опыт немецкой стороны в этом вопросе серьезный, и мы внимательно его изучаем. По итогам встречи достигнута договоренность этот опыт перенести на тюменскую систему образования. Рассматривается возможность организации площадки для того, чтобы проходила подготовка и переподготовка специалистов при использовании немецких учебных программ и алгоритма прохождения практики, — сказал Чейметов. — Представители учебного центра из Германии приедут в Тюмень, чтобы оценить возможность реализации проекта. Мы совместно определим производственные предприятия, на которых можно проходить соответствующую подготовку, стажировку и повышение квалификации».

Добавим, что по немецким образовательным программам 30% приходится на теорию, а 70% - на практику на самых высокотехнологичных предприятиях. Из 3,5 млн сельхозкомпаний в Германии только 500 тыс. получают аккредитацию для проведения практики. «Естественно, когда проект заработает, стажировку в Германии предстоит пройти тюменским педагогам. На одного преподавателя в этой стране приходится пять студентов. Уровень взаимодействия наставника и обучаемого очень высокий. Плюс сельхозпредприятия не остаются в стороне, а активно участвуют в процессе подготовки, предоставляют собственную базу для практики, опытного наставника для помощи ученику и многое другое», — подытожил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область