Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бари Алибасов провел краш-тест тюменской туристической компании

Бизнес-тренер рассказал о современном маркетинге и угрозе ВТО.

На 30% позволяют сократить число сотрудников компаний современные маркетинговые схемы. Об этом на бизнес-уроке «Новый маркетинг. Переход от войны к сотворчеству» заявил известный бизнес-тренер Бари Алибасов.

По его словам, самые серьезные достижения бизнеса появляются в момент перемен. Именно сейчас в мире происходят глобальные перемены. В России, помимо прочего, они выражаются еще и в присоединении к ВТО. Это событие вообще ставит под вопрос само существование отечественного малого и среднего бизнеса. Российскую историю маркетинга бизнес-тренер делит на три эпохи. Первая — это 1990-е годы. Она характеризовалась прежде всего дефицитом. Вторая эпоха — 2000-е годы. Особенность этих лет — возможность выбора и наступление эры брендов.

Третья эра — нынешняя — научила дружить клиентов и компании. Современный бизнес, по словам Бари Алибасова, нельзя организовать вне клиентского сообщества вокруг этого бизнеса. Сообщество — это группа людей, объединенных общей целью и добивающихся ее в рамках общих ценностей. Причем сообществу нужна высокая цель. Заработок бизнеса — быть ей не может. В качестве примера бизнес-тренер привел бронирование мест в ресторанах. Само по себе это целью не является. А вот сохранение романтики — вполне. Таким образом наиболее эффективен сервис с глубинной подоплекой.

В качестве рекламы должно выступать полезное информирование, например, интервью с психологом об особенностях супружеской жизни. Оно в результате должно выводить человека на сообщество. А уже из сообщества он с удовольствием придет к бизнесу — товару или услуге. По расчетам Бари Алибасова бюджет 200 тысяч рублей вполне может привлечь в сообщество 200 тысяч людей — рубль на человека. Исходя из социальных связей граждан, тренер делает вывод о том, что аудитория потенциальных клиентов будет еще шире. Это позволяет оптимизировать штат, 30% сотрудников фирме становятся не нужны.

Говоря о вступлении России в ВТО, Бари Алибасов заявил, что прежде всего пострадает бизнес, не успевший перестроиться. Китайцы, индусы, европейцы и американцы будут использовать страну как финансовый ресурс. На бизнес-уроке состоялся своеобразный краш-тест бизнеса. В качестве «жертвы» была выбрана директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина. После рассказа о компании Евгении предстояло ответить на вопросы слушателей бизнес-урока. А затем присутствующие указали на слабые стороны ее бизнеса, а Бари Алибасов дал свои советы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область